24.10.2016, 17:26
Просмотры: 56

Во исполнение языкового законодательства

tilВ областном акимате состоялось заседание областного координационного совета по вопросам исполнения языкового законодательства и контроля за программой функционирования и развития языков под председательством заместителя акима области Марата Тогжанова.


В ходе мероприятия были заслушаны доклады акимов Акжаикского и Чингирлауского районов и руководства областного департамента здравоохранения.

Акимы районов проинформировали об исполнении государственной языковой политики на подведомственных им территориях, акцентируя внимание на пропаганде государственного языка среди подрастающего поколения.

Заместитель руководителя областного департамента здравоохранения Маншук Аймурзиева, докладывая о состоянии языковой ситуации в деятельности государственных медицинских учреждений области, сообщила, что документооборот исходящей корреспонденции осуществляется полностью на государственном языке, поток входящей корреспонденции на 92 процента также поступает на казахском языке.

Участники заседания координационного совета обсудили ряд проблемных вопросов, возникающих при исполнении языкового законодательства, для устранения которых М.Тогжанов дал отдельные поручения, как для руководителей местных исполнительных органов, так и для и.о. руководителя  областного управления по развитию языков Г.Альжановой.

Саида ТУЛЕГЕНОВА 

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале