26.02.2016, 10:18
Просмотры: 63

Всегда в строю  

Dostik obl akimmЧто удалось сделать за пятилетний период и над чем еще нужно работатьэти вопросы рассмотрели на VII конференции областного совета ветеранов, в котором принял участие и аким области Нурлан Ногаев. В ходе конференции был обновлен состав и переизбран председатель совета.


 

В  мероприятии приняли участие 52 делегата из районов области и города, руководители первичных организаций, а также руководители госорганов. По словам председателя областного совета ветеранов Мырзагали Мухамбетова, за отчетный период было организовано более 8 тысяч мероприятий.  Охват участников стало более 50 тысяч человек.

– В таком формате областной совет ветеранов собирается один раз в пять лет. Сегодня мы вновь собрались, чтобы подвести итоги проделанной работы, наметить планы. Хотелось бы отметить, что в области проживают более 82 тысяч человек пенсионного возраста, и 80 процентов из них – это члены ветеранских организаций. Нами проведено согласно уставу четыре собраний актива, пять пленумов, а также более 20-ти собраний президиума, где решались различные вопросы, – отметил председатель областного совета ветеранов Мырзагали Мухамбетов.

За отчетный период в совете ветеранов получили консультацию 120 человек, даны разъяснения по 15 письменным обращениям. Большинство из них касаются статуса детей войны и открытия домов ветеранов в районах области.

На сегодня в области проживают свыше 8 тысяч тыловиков, 40 узников концлагерей, блокадников и вдов участников ВОВ, 197 ветеранов войны.

– Их и других пожилых людей не оставляют без внимания. Только в рамках месячника Милосердия в прошлом году около 1000 западноказахстанцев получили материальную помощь на 120 млн. тенге. 11 тысячам участникам и инвалидам войны, а также приравненным к ним лицам к знаменательным и праздничным датам из местного бюджета было на выплату разовой социальной помощи было выделено 155 млн.тенге, из республиканского – 298 млн.тенге, – отметил руководитель областного управления координации занятости и соцпрограмм Жанболат Имангалиев.

Как отметил аким области Нурлан Ногаев, не смотря на возраст, пожилые люди остаются в строю: активно принимают участие в реализации задач, поставленных Главой государства, и организации мероприятий, проходящих в области. За пять лет ветеранами было сделано многое, сказал Н.Ногаев.

– Средства из бюджета не будут выделяться для совета, так как ваша организация общественная. Но вам всегда будет оказываться поддержка. В меру возможностей мы будем решать проблемы и различные вопросы сообща. В частности, внесенные предложения по поводу зданий для ветеранских организаций и укрепление материальной базы будут рассмотрены, – сообщил Н.Ногаев.

После аким области Нурлан Ногаев по согласованию с членами совета вынес предложение поддержать кандидатуру  Мырзагали Мухамбетова на должность председателя совета ветеранов области. Предложенная акимом области кандидатура была поддержана единогласно. Также были обновлен состав совета ветеранов.

В завершении встречи прошло награждение ветеранов. Знак Почета вручили председателю Терекстинского районного совета ветеранов Салиму Кокашеву. Группу ветеранов наградили благодарственными письмами.

www.zhaikpress.kz

Динара КИНДЕРБАЕВА

Фото Темирболат ТОКМАМБЕТОВ

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале