2.06.2016, 9:18
Просмотры: 34

Все вопросы о земле  

 

obw sovet zemliaВсе законы касательно земли должны быть взаимоувязаны. Об этом и других вопросах касательно земельной реформы говорилось на очередном расширенном заседании президиума Общественного совета области.


 

В заседании приняли участие первый заместитель акима области Арман Утегулов, руководители уполномоченных органов, главы сельхозформирований.

Член республиканской комиссии по земельной реформе Катауолла Ашигалиев отчитался перед собравшимися по тем предложениям, которые были озвучены им на прошедших заседаниях республиканской комиссии. В их числе вопрос о том, что и частная собственность, и аренда земли имеют равное право на существование. Кроме того, государство должно иметь право и возможность выкупить земельный участок у владельца, а также обладать определенным земельным резервом.

– Сельская молодежь сегодня, как правило, стремится в город. Но сталкиваясь там с трудностями трудоустройства, многие возвращаются на село, чтобы заняться животноводством. Естественно, они не смогут купить землю с аукциона, это им не по карману, – объяснил К. Ашигалиев. – Поэтому  должен быть резерв. Вместе с тем, сегодня в связи с земельной реформой назрела необходимость доработки закона о личном подсобном хозяйстве. Вокруг сел вся земля вытоптана скотом с частных подворий. И это не одна-две коровы со двора, это десятки голов КРС и сотни баранов. Это уже бизнес.

– У нас 48% поголовья – в частном подворье, – уточнил Арман Утегулов. – В райцентрах, крупных сельских округах говорят: «пасти негде». Ежедневно 4-6 тысяч голов КРС, 10-12 голов МРС выходят из села и заходят обратно. Конечно, все вытоптано. В советское время было ограничение по содержанию скота в подсобном хозяйстве.

– Сельчане не хотят пасти скот на отгонных пастбищах за 30-100 км, – сказал глава КХ «Айсулу» Магауия Зайнуллин. – Поэтому необходимо увязать законодательство касательно развития сельских территорий, о местном самоуправлении, о личном подсобном хозяйстве с земельной реформой. Иначе к конкретному решению сегодняшнего вопроса так и не придем.

Участники заседания предложили озвучить и пересмотреть на следующем заседании республиканской земельной комиссии также вопрос касательно продажи иностранцам в частную собственность земель не сельскохозяйственного назначения.

www.zhaikpress.kz

Наталия ПОРТНЯГИНА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале