1.09.2015, 18:23
Просмотры: 81

Все звезды едут в Уральск

11924759_1638061326441951_5568647919994156099_nПопулярная группа «Музарт», прославившийся вокально-инструментальный ансамбль «Формат» во главе с неизменным солистом Кайратом Байекеновым, покоритель всех 14-ти восьмитысячников, наш герой-земляк, известный казахстанский альпинист Максут Жумаев и другие почетные гости специально приедут в Уральск, чтобы поздравить уральцев с Днем города. Нашу радость разделят делегации не только  из других областей страны, но и из России и Турции.

О насыщенной программе празднования подробно рассказали сегодня журналистам руководители городского отдела культуры и развития языков и отдела внутренней политики города Уральска на состоявшемся брифинге на телеканале «Казахстан-Орал».

Как сообщил руководитель городского отдела культуры и развития языков Сайран Дейсентеги, в этом году празднование Дня города началось с первого дня осени. Так, 1 сентября в амфитеатре центра культуры и искусства имени Кадыра Мырза Али состоялась акция, посвященная студентам «Уральск-город молодежи». 2 сентября праздничные мероприятия «Гармоника» состоятся в парке культуры и отдыха. 3 сентября в Уральске выберут самую красивую девушку. Финал конкурса «Мисс Уральск 2015» состоится в актовом зале «Нур Отана». Предусмотрены праздничные мероприятия и для детей. Они пройдут в в ТРК «Сити-центр» и в ТРК «Орал» под названием «Оралым- асыл қалам». Основное торжество, приуроченное празднованию города, развернется 4-5 сентября, сообщил руководитель городского отдела внутренней политики Бакытжан Нарымбетов. Так, в пятницу откроется после капитального ремонта детский сад «Лесная сказка», в спортивном комплексе «Арман» пройдет междугородний турнир по волейболу на приз акима города «Достык-Дружба». В центре культуры и искусства имени Кадыра Мырза Али состоится круглый стол, посвященный 550-летию Казахского ханства. Концертные программы развернутся и в Круглоозерном, и в Деркуле и Желаево. Причем поздравлять их жителей приедут творческие коллективы Акжаикского, Зеленовского и Теректинского районов. Завершится первый день основного празднования на площади Абая, где горожанам подарят вечер музыки и танцев известные творческие коллективы, в частности, автор и исполнитель абсолютно хитовой песни «Махаббат», не сходившей с первых строчек национальных хит-парадов, полюбившийся многим казахстанский певец и композитор Кайрат Байекенов со своей группой «Формат».  В качестве сюрприза уральцам будем представлено аудиовизуальное произведение 3d маппинг, после чего горожан ожидает праздничный фейрверк.

Второй день основного торжества начнется открытием спортивной площадки в мкрн. «Жана Орда» и велопробегом, посвященному Дню города. Кстати, в нем примет участие наш легендарный земляк, известный казахстанский альпинист Максот Жумаев. В 11 часов дня аким города Алтай Кульгинов подпишет меморандумы с руководителями городов-побратимов. Во второй половине дня в казахском драматическом театре состоится выставка «Сапалы өнім», на площади перед зданием городского акимата развернется республиканский симпозиум скульпторов и выставка работ декоративно-прикладного искусства. По улице Нурпеисовой пройдет фестиваль цветов. К вечеру в парке культуры и отдыха состоятся показательные выступления по силовому экстриму. И основная вечерняя программа будет проходить на стадионе имени Атояна. Здесь горожанам будет представлена театрализованная концертная программа, где примет участие известная группа «Музарт».

www.zhaikpress.kz

Альбина Байгунакова

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале