7.01.2016, 0:46
Просмотры: 88

Все наши реформы направлены на улучшение благосостояния

Akim songisi04     Так заявил во вторник на брифинге в службе центральных коммуникаций при Президенте РК в г. Астане аким Западно-Казахстанской области Нурлан Ногаев. Глава региона рассказал о том, как в области реализуются программы социально-экономического развития и о задачах на 2016 год. Н. Ногаев ответил на вопросы журналистов республиканских СМИ.


 

– 30 ноября прошлого года Глава Государства в своем Послании народу Казахстана обозначил главную антикризисную стратагему с основными понятиями, как рост, реформы и развитие. На сегодняшний день нашей целью и основной задачей, обозначенной в поручениях Главы государства, является улучшение качества жизни населения путем устойчивого социально-экономического развития области, – подчеркнул в своем выступлении аким ЗКО.

В ходе пресс-конференции Н. Ногаев затронул ряд вопросов касательно всех аспектов социальной и экономической жизни региона:
– Как вы знаете, основным показателем экономического развития является общий объем производства. Так, объем произведенного валового регионального продукта области составил 1 237 млрд. тенге. ВРП на душу населения по области составил 1957,2 тыс. тенге.
За 11 месяцев 2015 года промышленной продукции произведено на 1121,3 млрд. тенге. Предприятиями обрабатывающей промышленности произведено продукции на 87,6 млрд. тенге. Положительные темпы отмечаются в производстве готовых металлических изделий (на 19,6 %), мебели (на 1,4%).
В 2015 году в рамках программы «Нұрлы Жол» из Национального фонда РК выделены средства в общей сумме 9 495,1 млн. тенге, на реализацию государственного образовательного заказа, повышение продуктивности и качества продукции животноводства, на проектирование, развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры, реконструкцию и строительство систем тепло-, водоснабжения и водоотведения и т.д. По итогам 2015 года все выделенные средства освоены на 100%.
Аким области рассказал о высокой значимости ликвидации проблемы аварийных школ и трехсменного обучения за счет строительства 9 новых школ за последние три года. «Решение данных вопросов способствовало тому, чтобы обеспечить достаточно высокий уровень знаний. В 2015 году ЕНТ по области сдали 68,02 процента выпускников средних школ или 3116 учащихся. Средний балл ЕНТ составил 83,6 балла. По данному показателю наша область занимает 1 место среди областей республики», заявил аким.
Руководитель области также отметил, что немаловажным фактором в развитии экономики и содействии занятости населения является активная реализация госпрограмм, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса в регионе, привлечение инвестиций, новых технологий и т.д.
Затем Н. Ногаев рассказал о ситуации с уровнем занятости населения. Так, по словам главы региона, уровень безработицы в области составляет 4,8%, что на 0,1% меньше республиканского показателя.
– По данному показателю область занимает 3 место в республике. По поручению Президента страны нами принят Комплексный план содействия занятости населения. В соответствии с данным планом, за последние два года в ЗКО создано более 19 тысяч рабочих мест, за этот же период трудоустроено около 23,5 тысячи человек, сказал Н. Ногаев.
В ЗКО успешно реализуется строительная программа. В 2015 году объем выполненных строительных работ возрос на 14,5% и составил 75,9 млрд. тенге. За 11 месяцев 2015 года введено 201,9 тыс. кв. метров жилья. В области работают два домостроительных комбината, которые уже ведут строительство многоквартирных домов на 9 участках. Два дома сданы в 2015 году.

Аким области не обошел стороной вопрос повышения тарифов на коммунальные услуги. Известно, что с 1 января 2016 года услугодателями области утверждены новые тарифы. Так, цены на теплоснабжение и подогрев воды увеличены на 33,8%, а на водоснабжение – на 31%, к тому же с 1 сентября прошлого года на 21,8% повысились тарифы на электроэнергию. Н. Ногаев отметил, что подобные изменения в тарификации были необходимой мерой: «Здесь нужно сказать, что повышение тарифов дает возможность монополистам своевременно проводить текущий и капитальный ремонт сетей, который позволит потребителям получать качественные и своевременные услуги».

Кроме того, аким области обратил внимание на то, что в регионе продолжаются работы по газификации. В 2015 году было завершено строительство газопроводов в 27 сельских населенных пунктов, обеспеченность населения области природным газом составила 92,3%.
Как известно, в рамках Карты индустриализации по области реализуется 40 проектов на сумму 327,2 млрд. тенге с созданием 2264 постоянных рабочих мест. Н. Ногаев рассказал подробно об одном из проектов. Это газотурбинная электростанция ТОО «Батыс Пауэр». – «В прошлом году у нас были трудности, связанные с обеспечением электроэнергией в связи с аварийной ситуацией, сложившейся на ГТЭС КПО, когда сгорел трансформатор, который обеспечивал 36 процентов потребности области в электроэнергии, – сказал аким. – Из-за аварии мы были вынуждены покупать более дорогую электроэнергию в России, импортируя до 20% электроэнергии. Мы получали от 30 до 40 МВт для области, и до этого момента мы сами себя обеспечивали электричеством, временами закупали из Мангыстауской области. На сегодняшний день соответствующие службы занимаются ремонтом трансформатора и весной мы восстановим ситуацию, что надеюсь, исключит импорт электроэнергии. А с вводом новой ГТЭС мы обеспечим потребности области в электроэнергии, а также будем ее экспортировать в приграничные регионы РФ».

Глава региона отметил, что в агропромышленном секторе успешно реализуются инвестиционные проекты, которые способствуют заполнению рынка продукцией перерабатывающей отрасли, снижению импорта и расширению ассортимента собственной продукции. «В области был введен в эксплуатацию мясоперерабатывающий комплекс ТОО «Батыс Марка Ламб» по производству блочного мяса ягнят и крупнокусковых нарезок в вакуумной упаковке мощностью забоя 1400 голов в сутки. Стоимость проекта 2,4 млрд. тенге. Этот завод построен в Акжаикском районе, его выход на производственную мощность создаст мультипликативный эффект, у местного населения появится возможность открыть у завода небольшие сервисные компании», сказал Н. Ногаев. Кроме того, аким отметил, что заметно увеличивается из года в год поголовье скота в области.
На брифинге в СЦК аким Западно-Казахстанской области подробно осветил итоги деятельности всех сфер жизнедеятельности по итогам минувшего года, рассказал о перспективах на новый период.

– В области первостепенное значение придается выполнению поручений Президента страны Нурсултана Назарбаева, направленных на дальнейшее увеличение занятости населения, улучшения его социального самочувствия, успешную реализацию задач, поставленных в программе «Нурлы жол», – отметил аким ЗКО, – нет сомнения, что западноказахстанцы достойно справятся с намеченными задачами.

«Если вы желаете получить более полную информацию о регионе, мы приглашаем всех побывать у нас», сказал
Н. Ногаев, обращаясь к представителям масс-медиа.

Нурлан Аскарович ответил на вопросы журналистов республиканских средств массовой информации

Предлагаем вниманию часть вопросов, которые были заданы на брифинге.

Зарина Ахметжанова, телеканал «1 Канал Евразия»:

– В регионе подскочили цены на социально значимые продукты. Что предпринимает акимат области для стабилизации цен?

– Цены не могут постоянно держаться на одном уровне. Они имеют свойство расти по разным объективным и субъективным причинам. Мы не можем постоянно держать цены на одном уровне. Но вместе с тем для мониторинга цен на социально значимые продукты в области функционируют областной, городской и районные штабы, куда входят депутаты, представители местных и центральных исполнительных органов, а также общественности.

Руслан Идрисов, телеканал «Хабар»:

– Как вы решаете проблемы отключения света в сельской местности в зимний период?

– Действительно, в последние три года создались такие климатические условия, которые вызвали обледенение электропроводов, из-за чего происходил обрыв магистральных линий. В текущем году устоялась нормальная погода, ударили крепкие морозы, и в этом году обледенения нет, но после Нового года у нас были сильные бураны и в некоторых местах обрывы все-таки случались. Следует признать, что около 80% электрических и канализационных сетей уже изношены. Но вместе с тем, за счет средств, выделяемых из местного и республиканского бюджетов, а также за счет средств предприятий области, мы проводим работы по восстановлению и модернизации всех сетей. Эти работы уже дают определенные результаты. Аварийная ситуация по сравнению с прошлым годом в разы уменьшилась.

Евгений Федотов, «КазИнформ»:

– Согласно окончательному соглашению о разделе продукции консорциум КПО ежегодно выделяет средствана реализацию социальных проектов региона. В частности, в последние годы было выделено ежегодно порядка 30 млн. долларов по области. Насколько прозрачно и эффективно расходуются эти средства?

– Распределение этих средств происходит исходя из приоритетов. Формируя любую заявку на расходование и использование средств, мы ориентируемся на нужды населения и учитываем, какие объекты необходимо строить в первую очередь. Для обсуждения этих важных вопросов и принятия ответственного решения привлекаются представители местных исполнительных органов, депутаты маслихатов, общественность. На эти средства по всей области строятся школы, дома культуры, дороги, другие социальные объекты, необходимые для развития региона.

Аслан Каженов, телеканал «24 KZ»:

– Состояние дорог до центров Бокейординского и Жанибекского районов оставляет желать лучшего. Когда конкретно решится вопрос строительства дорог до упомянутых населенных пунктов?
– На сегодняшний день были подведены дороги до трех районных центров. Сейчас в приоритете стоит задача строительства дороги по маршруту Казталовка-Жанибек-Бисен-Сайхин. Благодаря рациональному освоению средств из республиканского бюджета, мы значительно увеличили темпы строительства дорог. Если раньше ежегодно строились 2-3 километра дорог, то на сегодняшний день темп строительства возрос до 25-30 км в год. И это еще не предел. Если будут выделены необходимые средства, а мы продолжим работать в заданном темпе, то дорога до Сайхина будет подведена уже в ближайшем будущем.

Бахтияр Таркеев, Информбюро.kz:

– Насколько справедливо выдается новая жилплощадь для переселяемых жителей Березовки?

– В первую очередь, хочу отметить, что распределение жилплощади происходило на основании действующего закона. Жилье выделялось из расчета не менее 15 м2 на одного человека. Да, были такие ситуации, когда в одном доме прописаны 5-6 семей и они все получили соответствующую жилплощадь. Были и те, кто прописаны, но не проживают по указанному адресу. Им тоже выделяется новое жилье. Помимо этого, они получили денежную компенсацию, которая порой доходила до 5-7 миллионов тенге. Есть и те, которые утверждают, что фактически они проживают в Березовке, но оттуда были выписаны. Они тоже претендуют на получение жилья. Эти вопросы отрабатываются индивидуально с каждым, но любое решение местного исполнительного органа будет основываться на законе.

– Как обстоят дела с реконструкцией аэропорта г. Уральска? Может ли он принимать рейсы в темное время суток? И кому принадлежит аэропорт?

– На текущий момент ремонтные работы взлетно-посадочной полосы, радиотехнического сопровождения и свето-осветительного оборудования закончены. Теперь из Уральска могут летать самолеты любого направления. Нынче по своему классу уральский аэропорт, по утверждению специалистов, уступает только алматинскому и астанинскому аэропортам, и наверное, еще одного, двух городов. Аэропорт может принимать любые авиасуда в любое время суток. Раньше если лимиты дальности были 1200 м, то на сегодня он составляет 550 метров. Взлетно-посадочная полоса находится на республиканском балансе, а само здание аэропорта находится в ведении авиакомпании «Бек Эйр». Мы перед авиакомпанией поставили задачу, чтобы они произвели реконструкцию здания аэропорта и привели его в соответствие международным требованиям.

На брифинге Н. Ногаеву также были переданы вопросы которые были присланы на сайт СЦК, а также около 45 вопросов по трем основным блокам, касающимся проблемы обеспечения сжиженным газом, работы аэропорта и выделения земельных участков, на которые аким ЗКО дал обстоятельные, подробные ответы.

– С чем связан дефицит сжиженного газа в регионе?

– В область газ отпускался по 800 тонн зимой и чуть больше тысячи тонн летом. Объем поставки газа в область высчитывался из расчета справки, предоставленной из адмполиции о количестве зарегистрированных автомобилей с газовым оборудованием (в 2015 году – 3454 автомобиля). Вышеотмеченный объем газа достаточен для указанного количества машин. Но мониторинг показал, что в среднем из 10 заправляемых авто на газозаправке только у двух есть свидетельство о регистрации газового оборудования в адмполиции. Министерство пошло навстречу, и в январе этого года области выделяется 2000 тонн топлива.

– Житель Уральска Бектлеу Мухамбеткали ждет своей очереди на получение земельного участка с 2007 года. Известно, что на текущем этапе 67 тыс. человек стоят в этой очереди. Как Вы это прокомментируете?
– Причина заключается в том, что, согласно Кодексу о земельных отношениях, земля предоставляется только тогда, когда она полностью обустроена, имеется необходимая инфраструктура. В ином случае эти земли выдавать запрещено. С момента вступления в силу соответствующего постановления в 2012 году выдача земель у нас прекращена. Вопрос выдачи земель будет решаться по мере строительства инженерно-коммуникационных сооружений.

Мейирим Смаил, Биньюс:

– Какие меры принимаются для диверсификации экономики моногорода Аксай, для его устойчивого развития?

– В соответствии с программой развития моногородов выделяются средства на субсидирование кредитов, получаемых предпринимателями, для которых брать кредит в банках второго уровня получается дешевле, нежели в других местах. Дополнительно выделяются средства на развитие социальной инфраструктуры. В прошлом году около 80 человек благодаря этим мерам поддержки открыли свое дело. Реализуется поручение Главы государства о том  чтобы вокруг крупных нефтяных месторождений необходимо проводить такую работу, чтобы увеличить число поставщиков. На сегодняшний день в ЗКО создан Союз машиностроителей, куда входят представители крупных заводов и предприятий. Они провели анализ и сейчас мы четко уяснили, какие товары мы можем у себя выпускать, а на производство каких товаров у нас не хватает технических или технологических возможностей.

Асель Абельдинова, ТДК-42:

– Как обстоят дела со строительством и ремонтом дорог в черте города?

– В прошлом году мы начали реконструкцию дороги по проспекту Достык, но в связи с удорожанием строительных материалов мы долгое время не могли найти подрядчика. Мы объявили тендер, но не было желающих участвовать в нем. Вскоре мы нашли подрядчика из числа местных компаний. В прошлом году ими была реконструирована четверть проспекта Достык. В апреле-мае эти работы вновь возобновятся. Говоря о ремонте дорог, необходимо учитывать одно очень важное обстоятельство.

Почему не ведутся ремонтные работы по проспекту Евразия дальше торгово-развлекательного комплекса City Center? Потому что под асфальтом расположены канализационные сети и тепломагистрали. Чтобы не проделывать двойную работу, мы планируем сначала отремонтировать подземную инфраструктуру и затем лишь приступать к ремонту дорог. В 2014 году мы отремонтировали 15 км автодорог, а в 2015 году – уже 25 км. Кроме того, были реконструировано дорожное покрытие на двух мостах (по реке Урал и по реке Деркул). На этих объектах ремонт не производился еще с советских времен.

  www.zhaikpress.kz

Айбек Нигмет

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале