10.02.2016, 18:06
Просмотры: 38

Все усилия для блага людей

????????????????????????????????????

Аким Таскалинского района Санжар Алиев подвел итоги проведенной работы за 2015 год и отчитался перед населением о планах на предстоящий период. Во встрече участие приняли аким области Нурлан Ногаев, государственный инспектор Администрации Президента Талгат Байзатов и секретарь областного маслихата Малик Кулшар.


В своем докладе Санжар Алиев рассказал о достижениях района за 2015 год. Большая работа ведется в районе и в сфере социального обеспечения. 624 из 1362 человек, подавших заявления на участие в программах «Развитие регионов» и «Дорожная карта занятости – 2020», были привлечены к социальным работам. 63 человека были трудоустроены и направлены на курсы повышения квалификации. По району открылись 119 социальных рабочих мест, на которые были направлены 122 человека. На 30 млн. тенге, выделены по программе «Дорожная карта занятости – 2020», реализуются на 15 проектов. Сегодня эти средства полностью освоены. В результате, в районе начали функционировать пекарня, парикмахерская, мастерская по ремонту обуви, теплица и цех по изготовлению нарезных досок.
Долгожданным и оттого радостным событием для таскалинцев стало проведение газа в селе Зимовка, Мерей, населенные пункты Тогайлы и Ынтымак. Это стало возможным благодаря спонсорской поддержке ТОО «Алия Сервис», «Марасант», «Лайгэ» и депутата А. Мергалиева. В итоге, сегодня 42 дома подключены к газу.

С. Алиев доложил, что по  всем поступившим на прошлой отчетной встрече вопросам от населения имеются положительные решения. В их числе обеспечение питьевой водой, ремонт дорог, приобретение автомобиля для Шиповской средней школы, бесперебойная подача электроэнергии северную часть с. Достык и с. Айнабулак, а также улучшения работы местного  отделения  АО «Қазақтелеком».
Очевидно, в силу близости к областному центру в район приезжает много молодежи по программе «С дипломом – в село». В прошлом году 34 молодых специалиста обрели постоянную работу в районе, им выплачено 4 млн. 700 тыс. тенге подъемных средств, а 15 человек получили жилье, на приобретение которого им выдано 44 млн. тенге кредитных средств.

www.zhaikpress.kz

Назгуль Сериккызы 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале