16.08.2016, 16:25
Просмотры: 47

Встречаясь с избирателями

dsc_0069Депутаты Мажилиса Парламента РК Шавхат Утемисов и Кенес Абсатиров с рабочим визитом побывали в Теректинском и Сырымском районах.


Шавхат Анесович и Кенес Гарапович в Федоровке первым делом посетили спортивно-оздоровительный комплекс и ознакомились с работой учреждения. Побеседовали с молодыми спортсменами и пожелали спортивных достижений. Затем они побывали в музыкальной школе №2, познакомились с достижениями школы и работой молодых специалистов.

После депутаты посетили Приреченскую СОШ, в которой ведется капитальный ремонт. Представители подрядной организации ТОО «БатысСтройСервис» рассказали депутатам о том, что никаких затруднений в работе и задержек по времени нет. К ремонтным работам в школе привлечены более 20-ти человек из села Приречное.

Депутаты встретились с учителями школы и выслушали их пожелания. В основном разговор шел о трехъязычии. Учителя рассказали, что для того, чтобы выучить английский язык, они посещали специальные курсы. Также была затронута проблема оборудования кабинетов труда. Из-за нехватки инструментов ученики не могут на практике закрепить полученные знания.

Депутаты пообещали решить все поставленные вопросы. После этого депутаты посетили отремонтированный в прошлом году сельский Дом культуры и проверили его состояние.

Свой визит депутаты Шавхат Утемисов и Кенес Абсатиров завершили встречей с работниками крестьянских хозяйств с. Приречное.  Сначала они посетили крестьянское хозяйство «Джумагалиев». Депутаты решили не просто посмотреть на работу крестьянского хозяйства, но и сев за руль комбайна, на себе ощутить всю сложность работы.

Работники крестьянских хозяйств пожаловались на проблемы со связью в селе. Действительно, это одна из злободневных проблем села на сегодняшний день. Отправка одного документа требует немалых хлопот.

Уже не раз поднимался вопрос о проблемах со связью и Интернетом. Но до сих пор ничего не решено.

Депутаты пообещали все жалобы и предложения населения донести до сведения Правительства.

***

В райцентре Жымпиты депутатов аким района Абат Шыныбеков познакомил с работой нескольких объектов.

Супермаркет «EVEREST» – первый в районе современный универсальный торговый центр. Площадь центра составляет 1500 квадратных метров. Владельцы торгового центра Мэлс Сапаров и Медет Какимов ведут строительство на свои средства и планируют сдать объект в экплуатацию к концу этого месяца. А на оборотный капитал и приобретение необходимого оборудования для торгового дома предприниматели взяли кредит по программе «Дорожная карта бизнеса – 2020». Общая стоимость проекта – 57 млн. тенге.

Депутаты отметили, что работа торгового центра будет востребована, так как расположен он на трассе международного значения Самара – Шымкент. Это и было основной целью постройки центра вдоль дороги. Новый объект обеспечит работой 17 человек.

В рамках рабочего визита депутаты ознакомились с работами, проводимыми на строительной площадке 93 жилых домов в микрорайоне Карасу. Строительство ведется за счет средств, выделенных из Нацфонда.

В этом году в райцентре Сырымского района  будет отремонтировано 8,3 км дорог. На данный момент подрядчик ТОО «УральскСтройИнвест» проводит средний ремонт на 838-ми метрах дороги по улице Абая. По улице Х. Есенжанова эти работы полностью завершены. На следующей неделе начнется средний ремонт километрового участка дороги по улице С. Сейфуллина.

Депутаты Мажилиса Парламента РК высоко оценили темп ремонтных работ на дорогах.

Адилет ОРЫНБАСАРОВ

Бауыржан ШИРМЕДИНУЛЫ

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале