26.08.2016, 9:08
Просмотры: 40

Встреча на полях  

 

поляВ сельских округах Теректинского района продолжается разъяснение земельной реформы. Такую встречу в Богдановском сельском округе на полях ТОО «Родина» провел первый заместитель председателя районного филиала партии «Нұр Өтан» Вячеслав Мукашев.


 

Она проходила в окружении созревших зерновых культур. Глава  сельхозформирования Виктор Давыдов доложил, что урожай нынешнего года выдался неплохой. Собран богатый запас кормовых. Все работники обеспчены кормами для личного подворья. Известно, что образованная в 2004 году, хозяйство славится своей стабильностью и надежностью.

Посевная площадь нынешнего года - 6 тысяч гектаров и вся она засеяна яровой пщеницей. Урожайность составила 11 центнеров с гектара, что на 6 центнеров выше прошлогоднего. Хозяйство имеет в наличии 3 комбайна «Джон Дир» иностранного производства, которые хорошо зарекомендовали себя на хлебной ниве. Численность работающих на уборке - 24 человека и все они - местные кадры.

В свою очередь Вячеслав Мукашев рассказал  членам хозяйства о том, что в стране  работает Комиссия по земельной реформе. Напомнил, что члены комиссии предложили продлить мораторий на поправки в земельное законодательство на 5 лет. За это время, считается, в стране разберутся с состоянием земли. Также отметил, что предлагается сохранить институт аренды сельскохозяйственных земель для физических и юридических лиц сроком до 49 лет. Однако  при этом усиливается контроль над рациональным использованием земли путем постоянного мониторинга. Для обеспечения прозрачности конкурсов по предоставлению сельскохозяйственных земель в состав комиссий будут включаться представители  общественных Советов.

На сегодня все сходятся во мнении, что земле нужен рачительный хозяин, который будет повышать плодородие земли, приобретать новую современную технику, сможет получать выгоду от земли. А к таковым можно отнести и ТОО «Родина».

Аким Богдановского сельского округа Асет Аубакиров лестно отозвался о руководителе ТОО, который оказывает ощутимую помощь в развитии сельского округа, улучшению благосостояния населения, открытию новых рабочих мест. Именно такие руководители должны быть хозяевами своей земли,  отметил он.

По итогам встречи на поставленные вопросы земледельцев были даны   исчерпывающие ответы.

Кулимхан Тасенова

Теректинский район

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале