4.05.2016, 20:19
Просмотры: 47

Встреча с депутатом Мажилиса

Screenshot_2016-05-04-21-26-35-1Сегодня депутат Мажилиса Парламента Кабибулла Джакупов встретился с жителями сел Узунколь, Федоровка. Во встрече приняли участие Серик Сулеймен – первый заместитель председателя областного филиала партии «Нұр Отан», Женис Сериккалиев – аким района, актив.


Цель встречи – ознакомление сельчан с основными положениями, принятых за минувший год законов, работой Парламента, Правительства по достижению поставленных целей в Плане нации, пяти институциональных реформах, а также знакомство с имеющимися проблемами на местах и способствование их решению.
Как отметил Кабибулла Кабенович, главное направление всех принимаемых законов – это рост экономики и благосостояние народа Казахстана. Финансовый кризис охватил практически весь мир. В этих условиях наша страна не может жить обособленно. Кризис коснулся и нас. Но, не смотря на это, намеченные планы в стране выполняются. Среди основных задач и Парламента, и Правительства К.Джакупов отметил также прозрачность их деятельности, защиту прав человека, заботу о подрастающем поколении, усовершенствование судебной системы, законов борьбы с коррупцией и др.
Screenshot_2016-05-04-21-24-52-1Не обошел депутат Мажилиса Парламента и такой злободневный вопрос, как земельный. Выступающий подчеркнул, что поправки в земельном Кодексе разрешают продажу земли казахстанцам через аукционы, а иностранцам – лишь предоставление в аренду на длительные сроки. Опять-таки, иностранцам получить землю в аренду не так просто, потому, что на местах этот вопрос будет согласовываться с общественным советом.
Далее участники актива обменивались мнениями, задавали вопросы: может ли арендованная земля выставляться на продажу, как будет решаться проблема изношенностей электролиний и технической оснащенностей этой сферы, как идет подготовка к ЭКСПО-2017 и др.
В заключении аким района Женис Сериккалиев поблагодарил гостя за обстоятельную беседу и пожелал всем благополучия и успехов в делах.

www.zhaikpress.kz

Нурзия Сисенбаева,
Теректинский район.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале