28.07.2016, 9:16
Просмотры: 83

Вступая в год столетия

Ұран-газеті-350x232Сегодня день рождения газеты «Ұран», предшественницы областных газет «Приуралье» и «Орал өңірі». Исполнилось 99 лет со дня выхода 28 июля 1917 года первого номера газеты «Ұран», чье рождение пришлось на время свержения  царской власти в России и утверждения временного правительства. В это смутное переходное время в Бокеевской Орде казахская интеллигенция начала издавать газету «Ұран».


  Газета «Ұран» – прародительница областных газет «Орал  өңірі» и  «Приуралье». Чтобы так безаппеляционно утверждать, мы провели большую исследовательскую работу по изучению истории казахской печати, потратили на нее не один год усердных поисков. Работали системно, основательно.  И до этого мы неоднократно рассказывали о значимости и цели нашей исследовательской работы, но  в день выхода первого номера газеты «Ұран», когда мы вступили  в год столетия областных газет, мы посчитали нужным вновь напомнить ее читателям.

Колониальная политика царизма по-своему трактовала историю нашего народа и государства, скрывая истиную правду, в угоду своей идеологии, по-своему кроя ее. По этой причине оставались  безвестными имена многих  истинных патриотов  нашей казахской земли, их дела, многие из них стали жертвами политического режима.  Лишь благодаря Независимости стало возможным без оглядки на сложившиеся стереотипы и ложные представления начать воссоздание нашей подлинной истории, восстановить историческую справедливость, воздать должное славным деяниям наших предков.

Думаем, история областных газет «Орал  өңірі»  и  «Приуралье», испытавших  на себе прохладу ложных представлений, не оставит равнодушной своих читателей, потому что наши издания – летописцы всех событий и трудностей, пережитых нашими предками, поколением матерей и отцов, свидетели всех поражений и побед нашего народа, ваш верный спутник по жизни, советчик, собеседник.

Многие годы официально считалось, что днем рождения «Орал  өңірі» и  «Приуралье» является 17 ноября 1918 года, и в ее начале стояла газета «Хабар – Известия», издававшаяся большевиками в Орде.   Однако мы всегда были уверены, что история двух изданий началась задолго до советского периода, до этого выходили в свет многие издания.  И, занимаясь исследованием истории двух областных газет, нашли подтверждение нашим словам и убеждениям.

Надо сказать, что «Жайык Пресс» всегда работал на то, чтобы представить общественности заслуги старшего поколения. Презентации книги «Газета «Ұран». 1917-1918» были проведены в библиотеке «Отырар» Евразийского национального университета имени Л. Гумилева в Астане, на факультете журналистики Казахского Национального университета имени Аль Фараби, опубликованы статьи о газете «Ұран» в газетах «Егемен Қазақстан», «Казахстан-Zaman», «Ана тілі», «Астана ақшамы». На проведенном круглом столе с участием ученых и историков области было единогласно принято предложение считать днем издания областных газет не утвержденное в советское время 17 ноября 1918 года, а 28 июля 1917 года. Было принято решение, направлено письмо в Министерство информации и коммуникации РК.

Мы не ставим цель перенести год издания газеты на более ранний срок, главная цель – торжество правды и справедливости. В годы советской власти на это был наложен запрет, мыслить об этом в течение 73 лет было нельзя. Слава Независимости, позволившей открыто говорить правду. Настал день, когда можно проанализировать пройденное и взять из него все хорошее.
Именно с сегодняшнего дня областные газеты «Орал өңірі» и «Приуралье» начинают отсчет своей вековой истории. Грядущий 2017 год станет для нашей страны особенным годом: будет праздноваться 100-летие движения Алаш, пройдет специализированная международная выставка ЭКСПО, отметит 100-летие и газета «Ұран», во главе которой стояли Гумар Караш, Бакыткерей Кулманов, Габдолгазиз Мусагалиев.

Грядущий год ТОО «Жайык Пресс» планирует провести максимально содержательно. Сейчас идет работа по сбору полной 100-летней подшивки газет, переводу ее в электронный формат. Будет дополнена и переиздана книга «История двух газет», увидевшая свет в 2013 году. Продолжается поиск всех номеров газеты «Ұран» в архивах Казахстана и России.

С сегодняшнего дня на страницах областных газет и на сайте ТОО «Жайык Пресс» откроется специальная рубрика. В ней будут размещаться ценные материалы из 100-летней истории, уникальные фотографии, воспоминания. Если мы говорим, что история печати – летопись края, то приглашаем читателей делиться ценной информацией об истории и личностях, воспоминаниями, фотографиями.

Также в планах проведение республиканской научно-практической конференции, посвященной 100-летней истории областных газет, на которую будут приглашены известные ученые, системно занимающиеся исследованием истории печати.

В честь 100-летия областных газет ТОО «Жайык Пресс» объявляет конкурс среди студентов и магистрантов филологического и исторического факультетов по пропаганде истории развития казахской печати. Студентов, подготовивших курсовые, дипломные, магистерские работы по истории казахской печати и печати Западно-Казахстанской области, ждут специальные денежные премии. Итоги конкурса будут объявлены накануне 28 июля 2017 года.

Жантас НАБИОЛЛАУЛЫ

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале