23.12.2015, 23:29
Просмотры: 50

Вторая волна приватизации

205012   В Стратегии «Казахстан – 2050» Главой государства поставлена долгосрочная цель по вхождению Казахстана в 30-ку самых развитых стран мира. Одним из необходимых условий для достижения данной цели являются повышение инвестиционной привлекательности Казахстана, развитие малого и среднего бизнеса и полноценная интеграция экономики страны в мировое экономическое пространство.


 

Поддержка отечественного бизнеса обозначена как второе важное направление в «Стратегии – 2050». Для того, чтобы бизнес мог внести свой вклад в реализацию концепции вхождения Казахстана в число 30 самых развитых стран мира, принят ряд нормативных правовых актов, закрепляющих принципы Yellow Pages Rule – так называемые «Правила желтых страниц» – для создания эффективной защиты бизнеса от  действий государственных органов, ограничивающих конкуренцию, на примере опыта Сингапура, США, Люксембурга, Норвегии. Принцип достаточно простой и в то же время жесткий: где может работать частный сектор, там должно быть ограничено функционирование государственных предприятий, ТОО и АО с участием государства. С этой целью внесены изменения в ряд законов. Так, согласно статьи 31 Закона РК «О конкуренции»  государственные предприятия, ТОО и АО могут существовать только там, где отсутствует иная возможность обеспечения национальной безопасности, обороноспособности государства, защиты интересов общества, содержание стратегических объектов, находящихся в государственной собственности, это и при отсутствии на соответствующем товарном рынке субъекта частного предпринимательства.

Государство постепенно отказывается от присутствия в частном секторе. Для этого проводится «Народное IPO», в рамках которого любой желающий может стать владельцем пакета акций национальных компаний. С этой целью проводится вторая волна приватизации.

Также и с внесением изменений в законодательные акты усилилась роль агентства по защите конкуренции, у которого появились полномочия на дачу разрешения не просто открытия государственного предприятия, но и ведения определенных видов деятельности. Это достаточно жесткие нормы, но они необходимы, чтобы исключить давление государства на развитие частного сектора

Во исполнение поручения Президента по подготовке ко второй волне приватизации  правительством принято Постановление  от 31 марта 2014 №280, в рамках которого утвержден Комплексный план приватизации объектов республиканской и коммунальной собственности на 2014-2016 годы.

Порядок приватизации государственного имущества регламентирован «Правилами продажи объектов приватизации», утвержденными Постановлением Правительства РК от 9 августа 2011 года №920.

Приватизация коммунального имущества осуществляется двумя видами торгов: через аукцион или через коммерческий тендер. Аукцион – форма торгов, при которой участники заявляют свои предложения публично, проводимая с использованием веб-портала реестра в электронном формате.

Коммерческий тендер – торги между участниками, согласившимися выполнять условия тендера, где победителем признается участник, предложивший наиболее высокую цену за объект приватизации.
Регистрация участников и торги производятся на веб портале по адресу: www.gosreestr.kz, также на данном сайте публикуется перечень приватизируемых объектов.

В рамках Комплексного плана в период с 2014 по 2016 годы по ЗКО подлежат приватизации 16 объектов коммунальной собственности.
Так в 2014 году  подлежали реализации государственные доли трех организаций: ТОО «Орал-Жер» (49%) управления сельского хозяйства, ТОО «Бірлік мал зауыты» (0,54%) управления сельского хозяйства, ТОО «Баня № 3» (49%) акимата г. Уральска.

Государственные доли участия во всех трех товариществах реализованы с преимущественным правом на общую сумму 14,2 млн. тенге. Средства зачислены в местный бюджет, произведена перерегистрация реализованных государственных долей.

Согласно утвержденному графику продаж в 2015 году по области подлежат приватизации 5 организаций: ГККП «Спортивный клуб «Сарыарқа» отдела физической культуры и спорта Бурлинского района ЗКО, ГККП «Спортивный клуб «Жігер» отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Зеленовского района, ГКП «Областной центр формирования здорового образа жизни» управления здравоохранения, ТОО «Футбольный клуб «Акжайык» управления физической культуры и спорта, ТОО «Спортивный клуб «Акжайык» управления физической культуры и спорта.

На сегодня, по спортивным клубам Зеленовского и Бурлинского районов местными исполнительными органами принято решение о ликвидации. ГКП «Областной центр формирования здорового образа жизни» выставлялся на продажу 4 раза, ТОО «Футбольный клуб «Акжайык» и ТОО «Спортивный клуб «Акжайык» – 1 раз, однако электронные торги признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок участников тендера. По решению комиссии по вопросам приватизации коммерческие тендеры будут проведены повторно.

На 2016 год запланирована продажа восьми объектов коммунальной собственности.

Как отметил Глава государства в своем Послании «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие»: «Сегодня важно максимально высвободить внутренние ресурсы для обеспечения стабильного экономического роста. Для этого мы должны использовать два эффективных инструмента – масштабную приватизацию и расширение конкуренции. Правительство должно создать условия для свободной и здоровой конкуренции». В рамках данного послания Правительством РК готовится ряд законопроектов, направленых на сокращение участия государства в предпринимательской деятельности, также рассматривается вопрос о расширении перечня приватизируемых объектов.

Создаются максимально прозрачные и упрощенные условия для проведения приватизации, так как приход инвесторов может существенно повлиять на эффективность деятельности предприятий, и соответственно, повысить качество предоставляемых услуг.

В этой связи хотелось бы призвать всех предпринимателей и жителей нашей области принять активное участие во второй волне приватизации и внести свой вклад в развитие бизнеса в регионе.

 www.zhaikpress.kz

Асланбек Аминов

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале