31.05.2016, 15:49
Просмотры: 36

Выпускной по новому формату  

13321923_576571135846226_4871296040078781700_nВ этом году вручение знаков «Алтын белгі» и аттестатов особого образца выпускникам школ города, скорее всего, будут вручать на площади рядом с центром искусств им. Кадыра Мырза Али, а выпускные в обычном их понимании будут отменены, так как родителям запрещено собирать средства на эти цели и проводить развлекательные мероприятия вне стен школ, сдать ЕНТ можно будет повторно, но платно. Обо всем этом на очередном брифинге Западно-Казахстанского областного филиала СЦК рассказала руководитель областного управления образования Айгуль Мынбаева.


Подводя итоги учебного года, А. Мынбаева отметила, что на сегодня в области функционируют 398 государственных дневных  общеобразовательных школ с общим контингентом 91420 учащихся. Количество негосударственных дневных общеобразовательных школ, составляет 4 единицы с контингентом 73 учащихся. В 2016 году по области заканчивают школу  - 4514 учащихся 11-х классов из них 3 416 или 75,6 % изъявили желание принять участие в ЕНТ. Количество претендентов на получение знака «Алтын белгі» - 192, на аттестат с отличием -79.

Говоря о подготовке к ЕНТ, руководитель управления образования сообщила, что единое национальное тестирование, как и в прошлых годах по области пройдут в 9 пунктах тестирования. Формат проведения ЕНТ в целом не изменится, но новшество все же предусмотрено. В текущем году Министерством образования и науки Республики Казахстан принято решение о допуске к повторному комплексному тестированию лиц, имеющих сертификаты результатов тестирования, которые по итогам тестирования не преодолели установленный минимальный пороговый уровень или получили оценку «неудовлетворительно» (менее 4-х баллов) по предметам тестирования. При этом участники тестирования, удаленные за нарушение правил поведения в аудиториях и использование запрещенных предметов, к пересдаче тестирования не допускаются. Прохождение тестирования будет осуществляться на платной основе, в пределах утвержденного прейскуранта цен (Проведение вступительного тестирования в ВУЗЫ РК – 2242 тенге).

По итогам повторного комплексного тестирования, в случае преодоления установленного минимального порогового уровня, разрешается поступление на платные отделения вузов Республики Казахстан.

17 июня определен единый день проведения выпускных вечеров, которые, как и вручение аттестатов должны будут проходить в стенах школ. Запрещены проведение развлекательных мероприятий за стенами школы, а также сбор денег с родителей и выпускников на проведение мероприятий, на покупку подарков  педагогам и администрации.

www.zhaikpress.kz

Наталья Горохова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале