14.01.2016, 9:14
Просмотры: 52

Высокая миссия госслужащего

2016-01-14 11.50.28В малом зале Теректинского районного акимата состоялся круглый стол на тему: "Презентация новой модели государственной службы «Профессиональные кадры для профессионального государства» под председательством заместителя акима района Лауаза Уалиева. В нем приняли участие секретарь районного маслихата Альжан Нургалиев, первый заместитель председателя районного филиала партии «Нұр Отан» Вячеслав Мукашев, руководитель управления областного департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Аманкос Жубаныш и руководитель отдела этой службы Жаксат Муратов, а также руководители и специалисты районных отделов.


Целью круглого стола, проводимого в рамках подготовки к 25-летию независимости РК, является утверждение уникальности института государственной службы. Его несение является выражением особого доверия со стороны общества и государства. Сегодня предъявляются высокие требования к профессиональным качествам и морально-этическому облику государственных служащих. В этой связи руководитель управления областного департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Аманкос Жубаныш дал собравшимся подробное разъяснение того, кто и как будет допускаться к управлению государством. Здесь особая роль отводится Агентству по делам госслужбы и противодействию коррупции. Ему дано право определять уровень знаний, навыков и умений кандидатов. Он детально разъяснил их этапы: как будет проходить по-новому тестирование на знание Законов РК, на компетенцию, собеседование.
2016-01-14 11.51.11По словам докладчика, примечательным моментом здесь является то, что впервые поступающие на государственную службу будут начинать ее с низовых должностей. Для них будет установлен испытательный срок. А вот дальнейшее продвижение по служебной лестнице предполагается осуществлять только на конкурсной основе. Теперь никаких переводов не предвидится, все будет осуществляться только через конкурс. Данное правило не будет распространяться на пресс-секретарей и помощников политических госслужащих.
Руководитель отдела управления областного департамента агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Жаксат Муратов в своем выступлении рассказал о том, какие этические требования будут предъявлены к чиновникам, согласно нового Кодекса. По его словам, новый этический Кодекс государственной службы определил стандарты поведения должностных лиц не только на работе, но и в быту. Теперь законодательно будет установлена дисциплинарная и административная ответственность за нарушение этических норм. По положению будет работать уполномоченный по этике при областном акимате.
Первый заместитель председателя районного филиала партии «Нұр Отан» Вячеслав Мукашев подчеркнул важность для всего народа Казахстана Плана нации «100 конкретных шагов». А также он прокомментировал, какие новшества коснутся при поступлении на госслужбу. Напомнил, что будут предусмотрены жесткие меры по предупреждению коррупции. Рассказал о том, как реформа коснется по обеспечению правопорядки и законности. Напомнил, что в районе, согласно Плана нации, на недавней сессии маслихата были избраны руководители местной полицейской службы, которая будет теперь подотчетна местным органам власти и местным сообществам.
Участники «круглого стола» пришли к мнению, что служить государству – это высокая, и вместе с тем непростая миссия.

www.zhaikpress.kz

Нурзия Сисенбаева

Теректинский район

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале