5.02.2016, 9:53
Просмотры: 384

В Акжаикском районе открылись два объекта бизнеса

????????????????????????????????????

На два объекта бизнеса стало больше в Акжаикском районе. В райцентре в торжественной обстановке состоялись открытия ресторана «Құлагер» и цеха по первичной обработки шерсти. На открытии выступил аким района Адиль Жоламанов.


????????????????????????????????????

Ресторан «Құлагер» - это только часть проекта конно-спортивного комплекса, реализуемая известным руководителем крестьянского хозяйства «Жамбыл», специализирующего на разведении лошадей Болат Аткеевым, на территории, вблизи с.Чапаево, у автодороги Уральск-Атырау.

КулагерБольшое впечатление производит дизайн ресторана, отличающийся синтезом традиций и современности. Большой зал ресторана вмещает 300 посетителей. При ресторане работает кафе, веб-зал. Всем необходимым оснащена кухня, где на заказ готовят изысканные блюда.

– Главный замысел проекта – организовать отдых людей, в особенности детей, используя возможности благородных животных – лошадей, - говорит Болат Аткеев. Ресторан – это только начало. В плане построить здесь тренировочное поле, небольшой ипподром, гостиницу, мини-хлебопекарню. Так, что дел впереди много.

Сейчас в ресторане «Құлагер» посетителей обслуживают 10 человек из числа местных жителей, в перспективе их станет больше.

????????????????????????????????????

Еще одним важным событием был отмечен этот день. В райцентре распахнул двери цех по первичной отбработки шерсти. Его владелец – руководитель крестьянского хозяйства «Жасұлан - А» Асылбек Халелов.

За короткий срок в старом заброшенном здании был проведен капитальный ремонт, завезено необходимое оборудование. В просторном помещении установлен чесальный станок, который за час обрабатывает до 8 килограммов шерсти, а в другом помещении – швейные машинки. По замыслу, жители сел смогут здесь сдать шерсть для обработки и по желанию заказать на пошив – корпе.

Жун туту цехыПо словам Асылбека Халелова, идею открыть цех по первичной обработки шерсти он вынашивал давно. И вот, благодаря помощи местной власти, удалось осуществить эту цель. Чесальный станок приобрели в г.Новотроицк России, теперь, очередь за приобретением оборудования для мойки шерсти. В плане также строительство складских помещений.

Выступившие на открытии объектов бизнеса выразили большую благодарность предприимчивым односельчанам за их стремление улучшить условия жизни людей, повышать их благо.

www.zhaikpress.kz

Борис МУРЗАГАЛИЕВ

Акжаикский район

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале