16.09.2015, 22:08
Просмотры: 59

В Акжаикском РОВД зарегистрировано 15 фактов мошенничества  

 

орудуют-мошенникиЗа восемь месяцев текущего года Акжаикский районный отдел внутренних дел зарегистрировал 15 фактов мошенничества. Как показывает проверка, нечистоплотные на руку прибегают к различным способам выманивания денег, а жертвами мошеннических деяний становятся доверчивые наши сограждане.

Так, жителю пригородного поселка Деркул гр.К. во время пребывания в командировке в с.Чапаево позвонил некто и голосом друга, попросил о помощи. По ту сторону трубки слезно умолял дать ему 130 тысяч тенге, чтобы, мол, откупиться от работника правоохранительного органа, который, якобы, задержал его, и требует денег. Выручать друга, как известно, святое дело, и наш герой в тот же день перевел нужную сумму на указанный номер. Как потом выяснилось, подлинный друг в тот день не звонил, и соответственно, не просил денег. Жертва обмана обратился с заявлением в Акжаикский РОВД.

Другой случай. Жительница с.Чапаево гр.С. получила по сотовому телефону сообщение о том, что стала обладателем нового автомобиля, а для оформления нужно перечислить 10 тысяч тенге на указанный счет. Женщина, обрадованная этой вестью, заняла деньги и отправила их. Обещанного автомобиля она, понятное дело, не получила…

Как уже отмечали выше, мошенники используют различные способы. Так, в селе Дунгулюк двое, назвавшись предпринимателями, занимающимися заготовкой мяса, приобрели у местных жителей 3 головы КРС за полцены, остальную сумму пообещали отдать чуть позже, и пропали.

В данном случае, благодаря оперативности сотрудников РОВД, личность одного из мошенников установлена, он задержан, другой – в розыске.

По словам заместителя начальника РОВД, майора полиции Кайрата Хасенова, злоумышленники не уйдут от наказания. Сожалеть приходится об одном – не уменьшается число обманутых, и зачастую из-за собственной глупости, доверчивости к незнакомым людям.

Впору сказать: будьте бдительны!

www.zhaikpress.kz

Борис МУРЗАГАЛИЕВ

Акжаикский район

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале