18.01.2016, 9:34
Просмотры: 36

В Аксае завершено строительство третьего дома по программе «ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ-2020»

2016-01-18 09.42.10Завершено строительство третьего дома, построенного в рамках программы «Доступное жилье-2020». 9-этажный 144-квартирный жилой дом возведен уральской фирмой ТОО «Бiрiк» по проекту ТОО «Бустер», заказчиком является районный отдел строительства.


2016-01-18 09.42.42На прошлой неделе комиссия в составе первого заместителя председателя районного филиала партии «Нур Отан» Мереке Изтелеуова, секретаря районного маслихата Адльхана Куликешева и депутата районного маслихата Амантая Манашева побывала на объекте и лично убедилась в его соответствии нормам.
Напомним, что квартиры 3 класса комфортности будут выделяться для всех категорий граждан, в том числе и по линии Жилстройсбербанка (72 квартиры). Стоит также отметить, что был разработан проект детальной планировки, согласно которому новый микрорайон (пока его условно называют Карачаганак-1) включит в себя 13 многоэтажных жилых домов, школу, детский сад, культурно-развлекательный центр. В прошлом году были сданы 2 жилых дома: 90-квартирный – для молодых семей и 75-квартирный – для очередников.
По словам заместителя генерального директора подрядной компании Бауыржана Кушикова, дом будет сдан в эксплуатацию в мае этого года. Если говорить о характеристиках дома, то это трехсекционное, 6 подъездное здание, состоящее из 144 квартир, расположенных на 8 этажах. Первый этаж предусмотрен под свободную планировку и скорее всего здесь разместятся различные объекты предпринимательства. Входы в подъезды оборудованы пандусами, имеются грузо-пассажирские лифты на 630 кг. В фундаменте монолитная плита, стены подвала и перекрытия тоже монолитные железобетонные. Наружные стены многослойные из кирпича и утеплителя из пенополистерола. Крыша с холодным вентилируемым чердаком, с внутренним водоотводом. Площадь квартир намного больше аналогичных привычных для нас чешских, немецких и советских домов
Осмотрев несколько квартир, подсобные помещения депутаты остались довольны работой подрядной организации. В ходе осмотра, конечно, были выявлены мелкие недочеты, но их представители ТОО «Бiрiк» обещали устранить.

www.zhaikpress.kz

Айнагуль САКПУСУНОВА

Бурлинский район

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале