28.09.2016, 11:18
Просмотры: 36

В Аксае 76 семей, проживающие в аварийном общежитии, без жилья не останутся  

%d0%b0%d0%b2%d0%b2%d0%b0%d1%80%d0%b8%d0%b9%d0%bd%d0%be%d0%b5-%d0%b6%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d0%b52Так уверяют представители местной власти. Напомним, общежитие Аксайского технического колледжа, где проживает 76 семей, из-за  аварийного состояния на грани закрытия. Его обитатели  уже получили на руки уведомления о том, что до 15 октября им необходимо выехать из общежития.


 

Местные власти пообещали не оставить жильцов на улице и найти им временное пристанище. Старое здание будет снесено, а на его месте построят новое семейное общежитие.

По словам директора АТК Мирбулата Диярова, еще в 2003-2005 годах противопожарной службой и санэпиднадзором здание было признано не соответствующим требованиям СНиПам и СанПиНам. В 2007 году был запланирован капитальный ремонт общежития, имелась и проектно-сметная документация, но жильцы отказались выехать из здания на время ремонта, и о нем пришлось забыть.

- Недавнее техобследование. сделанное Западно-Казахстанским филиалом центра «Курылысконсалтинг», признало общежитие колледжа аварийным и рекомендовало в кратчайшие сроки эвакуировать оттуда людей. Сейчас проживающие там люди получают уведомления о необходимости выселения, - сообщил М.Дияров.

Заместитель акима Бурлинского района Кайрат Утегенов сообщил, что в районном акимате создана комиссия, которая курирует этот вопрос - люди без жилья не останутся.  Замакима также пояснил, что на ПСД для нового семейного общежития выделены средства из районного бюджета и уже определился подрядчик строительных работ, преступить к которым планируется до конца этого года. Возможно, новое здание будет возведено на месте нынешнего общежития, которое будет снесено.

Что же до расселения людей, то сейчас районное руководство рассматривает вариант предоставления жилья местными компаниями в вахтовых городках, общежитиях и гостиницах. При этом оплату за проживание переселенцев акимат берет на себя.

-  Если строительство начнется уже этой осенью, а современные строительные материалы и технологии позволяют вести работу и зимой, то уже до конца следующего года люди въедут в новое общежитие, - заявил К.Утегенов и добавил, что при расселении людей будет взята во внимание каждая семья, поскольку не у всех есть прописка. Есть среди обитателей общежития и такие, которые имеют земельные участки и квартиры. Вот они-то на новоселье не могут рассчитывать.

Ирина ШУКЛИНА

Бурлинский район

www.zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале