17.11.2016, 10:25
Просмотры: 106

В Астане открылась выставка западноказахстанского художника (ФОТО)

jol01В Военно-историческом музее Вооруженных Сил РК состоялось торжественное открытие выставки, посвященной памяти члена Объединения молодых художников РК Муратбека Жоламанова, в связи с 50-летием со дня его рождения.


jol02Выставка организована Западно-Казахстанским областным историко-краеведческим музеем при поддержке акимата ЗКО, управления культуры, архивов и документации ЗКО и Сырымского района.

Место проведения выставки выбрано неслучайно. Ведь произведения художника непосредственно связаны с историей нашего народа, в каждом из которых изображены героизм, храбрость персонажей.

jol03Богатое наследие мастера кисти, включающее в себя более 30 картин и 100 эскизов из цикла «Казахи», посвящено воспитанию поколения в патриотическом духе.

-Яркая звезда сегодняшнего времени, наш земляк, талантливый художник Муратбек Жоламанов прожил мало, но оставил после себя прекрасные творения. До последних дней своей жизни он не расставался с кистью.

Глядя на эти картины, мы осознаем, каким он был великим человеком.

jol06На сегодняшней выставке принимают участие его супруга и дети.

Выражаю огромную благодарность руководству военно-исторического музея за оказанную поддержку в проведении выставки, - отметил в своем выступлении директор Западно-Казахстанского областного историко-краеведческого музея Мирболат Ерсаев.

Следует отметить, что на церемонии открытия выставки приняли участие известные художники Бакытнур Байканулы, Сембигали Смагулов, Ринат Елубаев, Женис Нуртасулы и ценители искусства.

jol05Супруга Муратбека Жоламанова Гульжамиш Бакеевна также выразила большую благодарность организаторам от имени семьи художника.

Выставка будет работать до 19 декабря.

Напомним, в ЗКО прошли ряд мероприятий, посвященных памяти мастера кисти Муратбека Жоламанова в связи с 50-летием со дня его рождения.

В с.Коныр Сырымского района в доме, где проживал Муратбек Жоламанов, установлена мемориальная доска.

jol04Также состоялось торжественное открытие класса имени Муратбека Жоламанова в средней школе имени Абдуллы Жумагалиева в Жосалинском сельском округе, бюста в с.Жымпиты – центре Сырымского района.

В фойе Сырымского районного Дома культуры была организована выставка, на которой были выставлены картины Муратбека Жоламанова, в историко-краеведческом музее имени Сырыма Датова – специальный уголок, где были выставлены личные вещи и рабочий инвентарь художника.

Наряду с этим был выпущен сборник наследий Муратбека Жоламанова «Арманы асқақ арғымақ».

Со следующего года планируется проведение традиционного конкурса региональны художников имени Муратбека Жоламанова.

Нурлыбек Раxманов

Уральск-Астана-Уральск

 www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале