4.02.2016, 15:20
Просмотры: 56

В Бокейординском районе ЗКО открылся цех по переработке молока  

 

молокозавод ордаВ селе Сайхин организован первый в Бокейординском районе цех по переработке молока. Организовала бизнес предприниматель с двадцатилетним стажем Бибигуль Джумагулова. Начинала бизнес-вумен с открытия продуктового магазина, потом организовала пекарню, после – крестьянское хозяйство животноводческого направления.


молоко орда– В нашем хозяйстве более 60 голов КРС, но в районе до этого не было пункта приема и переработки молока. Идею открытия перерабатывающего цеха я вынашивала более двух лет. Ведь получить доход при разведении скота фермер может только через год, а переработка дает ежедневную выручку, – рассказывает Бибигуль Мухасовна. – В конце 2014 года я в числе лауреатов конкурса «Парыз» была в Астане, где нас поздравил Глава государства. Тогда он отметил необходимость развивать сельхозпереработку.

молоко орда (3)А обращаясь к бизнесменам, сказал, что государство всесторонне поддерживает новые производства. Из Астаны я приехала воодушевленной, с твердым намерением воплотить идею создания цеха в жизнь. Всерьез занялась разработкой проекта. После обратилась в фонд развития предпринимательства «Даму» для включения меня в госпрограмму «Дорожная карта бизнеса – 2020». Мой проект поддержали. Отдельно хочу выразить слова благодарности за поддержку моего начинания бывшему директору регионального филиала фонда «Даму», а ныне заместителю акима области Игорю Валерьевичу Стексову.

молоко орда (4)Став участником программы, Бибигуль Джумагулова получила льготный кредит. На эти средства построила здание, а также закупила в Москве оборудование. Мощность производственной линии – 550 литров сырья за 4 часа (полный производственный цикл). Цех будет выпускать молоко, кефир, сметану разной жирности в мягкой упаковке сроком хранения до 10 дней. Новая продукция будет реализовываться под торговой маркой «Хан».

молоко орда (1)В цехе будет работать три человека. Специалисты российского завода, производившие монтаж и пуско-наладку линии, обучили технолога и оператора работе с новым оборудованием.

На сегодня ИП готовит документы на получение сертификата СТ-КЗ.

молоко орда (2)Теперь предприниматель намерена увеличить поголовье КРС, приобретя высокопородный скот молочного направления. Часть стада в дальнейшем будет реализована сельчанам. Они также смогут сдавать молоко на переработку. Это будет хорошим стимулом для развития в районе домохозяйств и повышения занятости населения.

Своим опытом в ведении бизнеса Бибигуль Джумагулова не первый год делится с бокейординцами, возглавляя районную палату предпринимателей. Организация новых производств, выпуск новых видов продукции, расширение сферы предоставляемых услуг в одном из самых удаленных районов области – яркий показатель того, как насколько активно работает данный институт бизнес-инфраструктуры.

www.zhaikpress.kz

Наталья Портнягина

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале