26.06.2016, 20:51
Просмотры: 68

В Бурлинском районе идет масштабная работа

IMG-20160626-WA0212В числе аксайских новостроек – детский сад на 320 мест в 10-м микрорайоне. В данный момент идет подготовка стройплощадки. Аким области Алтай Кульгинов рекомендовал руководству подрядной компании, ТОО «ГазПромПроект», успеть завершить работы по благоустройству территории до осенней распутицы. Объект должен быть сдан в декабре текущего года.


Кипит работа, правда, с небольшим отставанием от графика, и на стройплощадке, где возводится физкультурно-оздоровительный комплекс. Стоимость проекта – 866,5 млн. тенге Работы начались год назад. Строительство ведет компания ТОО «АТК». Объект ФОК включает в себя стадион на 1200 мест, летние площадки для занятия волейболом, баскетболом и теннисом, беговые дорожки, поле с искуственным покрытием, площадки для прыжков в высоту, длину и толкания ядра, типовой спортивный зал со зрительскими местами, а также залы для занятия борьбой, боксом, гимнастикой, административно-бытовой комплекс, парковку на 120 единиц автотранспорта и 15 автобусов и другие подсобные сооружения.
Алтай Кульгинов поинтересовался, нет ли проблем с финансированием проекта, достаточно ли рабочих и техники. При этом он поставил на вид, что спрос за соблюдение сроков строительства и качество выполненных работ будет строгим.
Ознакомился глава региона и с ходом строительства котельной для теплоснабжения объектов и жилых домов 4-го и 5-го микрорайонов Аксая. Проектом предусмотрено подведение коммуникаций, строительство административно-бытового комплекса и установка четырех котлов. Согласно плану, котельная будет сдана в ноябре текущего года.
Сразу на нескольких улицах райцентра ведется ремонт улиц. К примеру, ТОО «АксайБизнесСтрой» в этом году ведет работы на пяти участках. Так, на ул. Джамбульской капитально отремонтирован участок дороги протяженностью 3,5 км. Установлены бордюры, кстати, собственного производства, проложены тротуары. Сейчас работы ведутся на участке ул. Деповской протяженностью 2,6 км.
Побывал аким области на производственной площадке ТОО «НазТур». Компания специализируется на производстве керамзитоблоков, а также железобетонных изделий. Строительство цехов за счет собственных средств и льготного кредита по линии фонда «Даму» было начато в прошлом году. На сегодня выпуск продукции налажен.
С деятельностью Аксайского индустриального парка главу региона ознакомил генеральный директор АИП Марко Кастаньини. По его словам, основной концепцией Аксайского Индустриального Парка является предоставление международным компаниям тех же самых условий, в которых они работают в своих странах, такого же качества ресурсов и производственных объектов, таких же последних технологий и оборудования, такого же разнообразия компаний и подрядных организаций, которые могут поддержать их бизнес специализированными услугами в Казахстане. Кроме того, АИП участвует в совместном проекте между Правительством Казахстана и Объединенными Арабскими Эмиратами, нацеленном на трансферт новых технологий и сфокусированном на развитии профессионального уровня технических специалистов и инженеров.
Алтай Кульгинов ознакомился с производственными, офисными помещениями АИП, а также с классами, где проводятся обучающие курсы.
Реконструкция бывшего спортивного клуба «Сарыарка», ныне спортивного комплекса «Аксай» – еще один социально-инфраструктурный проект КПО б.в. Здание построено в 80-х годах прошлого века и с того времени ни разу капитально не ремонтировалось. Износ составлял 70%. В прошлом месяце работы по его реконструкции начало ТОО «Наурыз». На объекте занято 27 человек. По словам начальника участка Мурата Буентаева, на сегодня четвертая часть работ выполнена, завершен демонтаж помещений, в том числе, бассейна, тренажерного зала, душевых, гардеробных, офисных помещений. Планируется, что обновленный комплекс, рассчитанный на 50 человек, вновь откроет свои двери для любителей спорта уже в октябре текущего года. Стоимость работ составила 155 млн. тенге.
– В Бурлинском районе идет масштабная работа. Перед руководством района поставлены задачи по благоустройству и улучшению облика Аксая, а также по строительству объектов в рамках программы переселения жителей сел Березовки и Бестау, – отметил Алтай Кульгинов, подводя итоги поездки по району. – Деньги выделены. Руководство КПО ускоренными темпами провело конкурсные процедуры. Мобилизованы люди, техника. Работы ведутся в соответствии с графиками. Немаловажно, что строительство новых объектов – это хорошая возможность для создания новых рабочих мест в регионе. Мы же со своей стороны будем держать эти объекты на особом контроле.
– Сегодня мы видим результаты совместной работы КПО и акимата области, – сказал генеральный директор КПО Ренато Мароли. – Наша задача на 2016 год – это своевременное переселение жителей сел Березовка и Бестау. Надеюсь, при следующем посещении в 2017 году мы увидим здесь введенные в строй объекты и жильцов новых домов.

www.zhaikpress.kz

Наталия ПОРТНЯГИНА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале