24.06.2016, 10:12
Просмотры: 49

В воду – по правилам

Akjaik suКупальный сезон начался совсем недавно, но люди на водоёмах области начали тонуть задолго до его открытия. Главная причина несчастных случаев на воде – нарушение правил собственной безопасности.

Большинство людей гибнет, купаясь в неположенных и не обустроенных для этого местах, а также при возникновении аварийных ситуациях на лодках и других плавсредствах.


В связи с увеличением числа погибших на водоёмах области не лишним будет напомнить основные правила поведения на реках и водоёмах. Так, сотрудники отдела по ЧС Акжаикского района Департамента по ЧС Западно-Казахстанской области провели занятия с учащимися пришкольных лагерей, довели до них основные правила поведения на водоемах.

Купайтесь лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегревания. Температура воды должна быть не ниже +17 - + 19º С, в более холодной воде находиться опасно. Плавайте не более 20 минут, при этом время должно увеличиваться постепенно, начиная с 3-5 минут. Не доводите себя до озноба. При переохлаждении могут возникнуть судороги, остановка дыхания, утрата сознания. Лучше купаться несколько раз по 15-20 минут.

Если у вас сводит ноги: крепко возьмитесь за большой палец ноги и резко выпрямите её. Не входите и не ныряйте в воду после длительного пребывания на солнце. Периферийные сосуды сильно расширены для лучшей теплоотдачи и при охлаждении в воде наступает резкое рефлекторное сокращение мышц, что приводит приводит к остановке дыхания.

Не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует нормальную деятельность мозга.

В воду входите осторожно. Никогда не ныряйте в незнакомых местах. Не заплывайте далеко, потому что можете не рассчитать свои силы. Ощутив утомление, не нужно теряться, а стремиться, как можно быстрее доплыть до берега. Научитесь «отдыхать» на воде. Для этого необходимо уметь плавать на спине. Перевернувшись  на спину  и поддерживая себя на поверхности лёгкими движениями конечностей, вы сможете отдохнуть.

Если вас подхватило течением, не пробуйте бороться с ним. Нужно плыть вниз по течению, постепенно, под небольшим углом, приближаясь к берегу. Не теряйтесь, даже если вы попали в водоворот. Нужно набрать побольше воздуха в лёгкие, нырнуть поглубже в воду и, сделав сильный рывок в сторону, вынырнуть.

Очень осторожно плавайте на надувных изделиях (матрацы, автомобильные камеры, игрушки). Ветром или течением их может отнести далеко от берега, а волной – захлестнуть, из них может выйти воздух и они утратят плавучесть.

Купание детей ни в коем случае не должно проходить без присмотра взрослых, которые умеют хорошо плавать. Научитесь плавать своего ребёнка – это такая же обязанность, как научить переходить улицу. Уверенно держаться на воде можно научить  за 5-7 дней, это уже первый шаг к безопасности. Не оставляйте малышей возле воды. Они могут оступиться и упасть, захлебнуться водой или попасть в яму.

Далеко не безобидны лодочные прогулки, особенно с детьми. Не стоит кататься на лодке в плохую, особенно ветреную погоду. Садясь в неё, не торопитесь, а главное – не перегружайте. Избегайте встреч с быстродвижущимся водным транспортом. Не стоит также вставать в лодке или раскачивать её.

Каждый человек также должен владеть техникой спасения утопающего. Вот несколько  правил. Подплывая к пострадавшему, не теряйте его из вида. Если утопающий адекватно реагирует на происходящее и находится в сознании, помогите ему добраться  до берега, подставив своё плечо. Если он ушёл под воду, запомните место, где это произошло. Наберите в лёгкие как можно больше воздуха и ныряйте. Обнаружив человека, хватайте его и тащите на поверхность. Двигаясь к берегу, следите за тем, чтобы лицо пострадавшего было над водой. Когда человек не контролирует свои действия, он судорожно цепляется за вас и тянет на дно. Поэтому приближайтесь к нему со стороны спины. Если утопающий мешает вам действовать, освободитесь от захвата, ненадолго нырнув. Затем обхватите его грудную клетку одной рукой и плывите к берегу.

После того как вы вытащили утопающего на берег, немедленно приступайте к действиям по восстановлению его дыхания и сердцебиения. Утопающего, извлечённого из воды, если прошло до 15 минут, почти всегда можно вернуть к жизни. При оказании помощи освободите пострадавшего от мокрой одежды, положите грудью на согнутое колено или валик, чтобы голова свисла вниз. Очистите рот, зев и глотку от песка или водорослей, одновременно выжимая воду из лёгких и желудка путём надавливания на спину, после чего немедленно сделайте искусственное дыхание. После восстановления дыхания согрейте пострадавшего.

Для искусственного дыхания утонувшего укладывают на спину. Под спину, в районе лопаток, кладут валик из одежды, голову поворачивают в сторону. Язык вытягивают изо рта, перевязывают посередине бинтом, прижимают к подбородку, а концы бинта завязывают на шее сзади. Оказывающий помощь становится на колени за головой пострадавшего, берёт его своими руками за предплечья, ближе к локтям, поднимает руки, отводя их в сторону, закидывает их за голову. Этим достигается вдох. Выдержав в таком положении руки утонувшего 2-3 секунды, приводят их к бокам грудной клетки, сдавливая её (выдох). Так делать ритмично, в такт со своим дыханием (16-18 раз в минуту). Обязательно следите за пульсом пострадавшего, проверяйте его не менее 10 секунд, если пульса нет – делайте непрямой массаж сердца. Если пострадавший опомнился – не позволяйте ему тут же подняться, пусть, как следует, раздышится.

Ребята поблагодарили за содержательную беседу, обещали неукоснительно соблюдать правила безопасности.

www.zhaikpress.kz

ОЧС Акжаикского района

ДЧС ЗКО

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале