1.08.2016, 14:12
Просмотры: 64

В восьмой раз по республике  

 

13898147_1754190128162403_1875884681_oСегодня в малом зале областного маслихата прошло совещание под председательством  заместителя акима области М. Токжанова, посвященное старту республиканской акции «Дорога в школу». В онлайн-режиме в нем приняли участие все районы области.


Руководитель областного управления образования А. Мынбаева отметила, что в рамках исполнения поручения Главы государства об обеспечении полной посещаемости школ учащимися традиционная республиканская акция «Дорога в школу» проходит уже в девятый раз. Отрадно, что с каждым годом число желающих оказать спонсорскую помощь детям становится все больше.

Ежегодно перед стартом акции педагоги школ области проводят подворные обходы, рейдовые мероприятия с участием представителей органов образования, внутренних дел, органов защиты прав ребенка, родительской общественности, чтобы ни один ребенок, ни одна многодетная семья не остались без внимания. Так как бывают случаи, когда родители в многодетных и малообеспеченных семьях не знают, что оказывается помощь.

За все годы проведения акции достигнуты хорошие результаты.  Благодаря этому большому и важному мероприятию 117647 детей получили материальную помощь на сумму 534,158 млн. тенге. Только в прошлом году 19512 детей собрали в школу на сумму 101,4 млн. тенге.

В числе активных участников акции были отмечены Акжаикский, Бурлинский, Бокейординский, Жангалинский, Каратобинский, Теректинский районы и г. Уральск.

Весьма весомую помощь ежегодно оказывают сотрудники департамента внутренних дел.

Заместитель акима области М. Токжанов поинтересовался у руководителей районов о готовности к проведению к акции на местах. И сделал акцент на том, чтобы привлекали к участию больше спонсоров, так как бюджетных средств не всегда хватает, чтобы охватить весь контингент детей нуждающихся в помощи.

 Лучия КУРАРАРУ

Фото Медета ДОСУМОВА

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале