23.06.2016, 12:32
Просмотры: 44

В день пресвятой Троицы

Screenshot_2016-06-23-12-27-30-1Зелёными ветками и травой было украшено фойе Чингирлауского медико-социального учреждения для престарелых и инвалидов, у опекаемых которого подшефные – ОО «Украинский национально-культурный центр «Марычка», которые пришли в день Троицы сюда.


Ведущая – председатель ОО Н.Алиева - рассказала о празднике Троицы и поздравила всех. Члены вокальной группы «Марычка» А.Козел, А.Волощук, А.Баянгалиева показали сценку-обычай, как девушки в четверг накануне Троицы находят в поле берёзку и завязывают на ней ленточки с желаниями, а в понедельник, в Духов день, приходят вновь к ней, приносят пиво и яичницу и развязывают ленточки. В роли Берёзки выступила Н.Попова. Участницы исполнили песни «Калыны цвит», «Зеленее жито», «Распрягайте, хлопци, кони», «Червона рута» и другие.

При проведении викторины на знание христианского праздника на все вопросы ответил быстрее всех Ш.Губайдуллин, по национальности татарин.
В эти дни идёт мусульманский праздник Рамадан, подарки вместе с поздравлениями с мусульманским и славянским праздниками передал житель райцентра Б.Байдушев. Поздравляя мусульман с праздником, Анастасия Козел спела песню на казахском языке «Агугай».
Вот так мы дружно живём, уважаем и знаем культуру и традиции других этносов.
Члены ОО «Марычка» угосщали всех булочками, яичками, вручали призы. Член украинской вокальной группы при МСУ «Шумыть гай» Н.Занегина спела песню «Нэсэ Галю воду» и поблагодарила всех участников концерта.
Получатели услуг остались довольны. Со словами благодарности выступила М.Галиева.

www.zhaikpress.kz

Надежда Павлова
Чингирлауский район

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале