10.12.2015, 17:56
Просмотры: 63

В департаменте государственных доходов подвели итоги работы по таможенному направлению за 11 месяцев работы.

  Keden   Заместитель руководителя департамента Нурболат Абдулов  отметил, что внешнеторговый оборот области за 11 месяцев 2015 года (за исключением государств-членов Таможенного союза) в стоимостном выражении составил 5 млрд. долларов США и уменьшился по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 4,3 млрд. долларов США, или на 46%. При этом, в структуре товарооборота, на долю экспорта товаров приходится 92 %, импорт занимает лишь 8 %.


Уменьшение объемов Н. Абдулов, объясняет снижением практически в два раза рыночной цены на нефть и продукты ее переработки, на долю которых приходится 99,3% всего экспорта.

В стоимостном выражении экспорт товаров 27 группы уменьшился на 3,8 млрд. долларов США (-46%), в весовом объеме на 480 тыс. тонн (-5 %).

(2014 году – 8,1 млрд. долларов США и 9,9 млн.т., 2015 году – 4,4 млрд.долларов США  и 9,4 млн.т.).

По линии контроля доставки товаров и таможенной процедуры таможенного транзита за январь-ноябрь 2015 год обработано 410 транзитных деклараций, процент подтверждения доставки товаров составляет 96% или 364 транзитных декларации.

 Об изменениях в таможенном и налоговом законодательстве, подробно рассказал  руководитель управления таможенного оформления Нурадин Сапаров.

С 1 декабря Республика Казахстан официально вступает в ВТО. Основные обязательства, которые Казахстан взял на себя в рамках ВТО, это тарифные преференции в отношении 3 877 товарных позиций. Из них в 2016 году ввозные таможенные пошлины будут снижены на 1347 товарных позиций. На товары, которые есть в этом перечне, ввозные таможенные пошлины будут значительно снижены: от средневзвешенного 10, 4% тарифа до 6,5%. В случае ввоза товаров по заниженным пошлинам РК не имеет права вывозить их на территории государств ЕАЭС - это Россия, Кыргызстан, Армения и Беларусь.  Право вывоза появляется только в случае ввоза данных товаров по действующему Единому таможенному тарифу ЕАЭС.

Товары, включенные в Перечень изъятий, могут быть ввезены по ставкам Единого таможенного тарифа. В этом случае такие товары приобретают статус товара ЕАЭС.

В случае реализации, пользования и распоряжения этими условно выпущенными товарами за пределами РК, нарушители могут быть привлечены к ответственности согласно законодательству РК.

Таким образом, предприниматели при ввозе товаров изначально должны определить конечное назначение ввозимых товаров. В случае, если товары будут обращаться только на территории Республики Казахстан, то можно ввозить товары по сниженным таможенным пошлинам. В том случае, если предполагается, что товар в последующем будет реализован в страны ЕАЭС, то таможенная очистка товаров должна происходить по ставкам ЕТТ ЕАЭС.

Необходимо отметить, что условием вывоза товаров  является товаросопроводительный документ, формирование и регистрация которого должна быть предусмотрена в национальной системе учета товаров. Комитет государственных доходов в целях реализации данной нормы предлагает использовать действующую систему Электронных счетов-фактур,  которая позволяет исполнить требование по наличию определенного набора сведений в товаросопроводительном документе.

 www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале