1.08.2016, 15:53
Просмотры: 693

В «Жайық Пресс» состоялась презентация книги «Оралбек батыр»

dms_6277В медиахолдинге «Жайық Пресс» состоялась презентация книги «Оралбек батыр», которая рассказывает о жизни и вкладе в развитие спорта области, мастера спорта Республики Казахстан, чемпиона области по дзюдо и самбо, призера республиканских и международных соревнований, абсолютного чемпиона нескольких областных чемпионатов по қазақша күрес Оралбека Кожагелдина.


На презентацию книги были приглашены родные и близкие О. Кожагелдина. Как отметил автор, член Союза журналистов РК, писатель и поэт Нурлан Садир, книга рассказывает не только о становлении сильного спортсмена, но и человека, который, прежде всего, был близок к народу.

– Будет не лишним сказать, что Оралбек Кожагелдин был легендарной личностью. За свою короткую жизнь он сделал немало хороших дел. Все, кто делился воспоминаниями о нем, отметили, что Оралбек был человеком, который мог отдать последнее, что у него есть нуждающимся. А в спорте ему не было равных. Не зря в спортивном мире его прозвали «Непобедимый». В боях он был сильнейшим. И если Оралбек даже проигрывал, он снова вызывал соперника на бой и выигрывал его в конце концов. Также Оралбека многие знают, как основателя школы қазақша күрес в «Сырым» в Уральске,  – рассказал Н.Садир.

По словам инициатора написания книги «Оралбек батыр», юриста Абзала Куспана, она стала первым изданием в серии «Біздің елдің жігіттері».
– Насколько у нас есть моральное право называть Оралбека батыром?! Этим вопросом мы не раз задавались. В народе есть люди, считающие себя героями. Но людей, которые смогли бы защитить свой народ найти очень тяжело. Мало людей, которые ставили бы чаяния народа превыше своих потребностей. Оралбек был другим. Он ценил то, что у него есть. Он любил людей, старался помочь им. И о таких батырах народ должен знать. Так и появилась идея написания книги. Думаю, в будущем мы продолжим данную работу. И в серии «Біздің елдің жігіттері» появятся новые герои, о которых мы знали, но написать или говорить не смели, – отметил Абзал Куспан.

В ходе презентации книги сестра Оралбека Кожагелдина Акыл Матниязкызы, а также его зять Галымжан Искаков поделились своими воспоминаниями о близком человеке.

– Хочу поблагодарить людей, которые работали над книгой. Мы прочли эту книгу всей семьей. Здесь охвачена вся жизнь и деятельность Оралбека. У него было много друзей, его очень уважали окружающие. И это все отображено в вашей работе. Спасибо огромное вам, – отметил заведующий отдела кадров областного казахского драматического театра, зять Оралбека Кожагелдина Галымжан Искаков.

Своими впечатлениями о книге поделились также журналисты газеты «Орал өңірі» Нуртас Сафуллин, Нуртай Текебаев, информационного центра медиахолдинга «Жайық Пресс» Айгуль Ахметова.

В книге собраны воспоминания 101 человека, которые очень хорошо знали известного спортсмена при жизни. Издание состоит из трех глав, в которых рассказывается детство героя, о его становлении, как личности, друзьях, родных, армейских годах, его семье и многом другом.

Издание «Оралбек батыр» вышло в свет тиражом 1000 экземпляров.

 Динара Киндербаева

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале