4.07.2015, 16:20
Просмотры: 58

В Западно-Казахстанком историческо-краеведческом музее после переэкспозиции вновь открылся зал "Президента и Независимости", приуроченный ко дню Астаны

Экспозиция рассказывает о вкладе и роли Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в становлении государственной независимости.
С открытием зала «Президента и Независимости» собравшихся гостей и посетителей музея поздравил заместитель руководителя областного управления архивами и документацией Западно-Казахстанской области Вячеслав Иночкин.

11168579_845594015528611_1714831338487272647_n
Открывая зал «Президента и Независимости», соратник Президента Темирболат Кубашев рассказал о годах работы вместе с Нурсултаном Абишевичем на Темиртауском металлургическом комбинате в 1960-е годы. Рассказывая о Президенте, Т. Кубашев не скрывал восхищения от личной встречи с ним. Он также выразил признательность сотрудникам музея за созданные экспозиции.
В экспозиции зала представлены фотографии Первого Президента, начиная с детского периода до сегодняшних дней, наша валюта, которая была принята в 1993 году. Особое место в экспозиции занимают авторские книги с автографом, которые Глава Государства лично подарил музею во время посещения Приуралья.
Также в зале представлены и подарки, подаренные от гостей области – губернаторов Астраханской, Самарской областей. Среди экспонатов представлены два стула и стол из красного дерева, которые были сделаны специально к приезду в Уральск Нурсултана Абишевича и Президента РФ Владимира Путина.
В одной из витрин можно увидеть каску, которую Глава государства одевал во время визита на Карачаганакское месторождение. Также большое место среди экспонатов занимают фотографии Н. Назарбаева во время посещения нашего края в разные годы, есть и архивные фотоматериалы из личного архива Главы государства из фонда музея Первого Президента РК.
Представленные экспонаты не оставили никого из посетителей равнодушными. Сегодня наша задача – сохранить историю, преумножить, чтобы по прошествии многих лет новое поколение знало историю своей Родины.

www.zhaikpress.kz
Миргуль САРМУЛДИНА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале