4.12.2015, 9:45
Просмотры: 79

В Зеленовском районе запущен новый молокозавод

молокозаводВ селе  Чеботарево Зеленовского района заработал новый мини-завод по переработке молока. Новое производство запущено в ТОО «Сары-бел», завод назван «Дарьинка».

Строительство перерабатывающего предприятия было начато в мае 2013 года. Проектная стоимость его составляет 50 млн. тенге. Собственник завода Асхат Кулаков воспользовался финансовой поддержкой АО «КазАгрофинанс» для приобретения необходимого оборудования.

- Это предприятие создано во исполнение поручения Президента страны Н. Назарбаева. Всесторонняя помощь малому и среднему бизнесу является приоритетной задачей дня, поскольку от активности предпринимательства зависит социально-экономическое состояние страны и региона, – сказал на торжественном митинге по случаю открытия молокозавода аким Зеленовского района Карим Жакупов. – Будет зарабатывать бизнес, значит, будут налоги, будет развиваться инфраструктура, появятся дополнительные рабочие места, а благодаря местному производству на рынке товаров будет больше нашей казахстанской марки.

Построенный и запущенный в действие в год знаменательных юбилейных дат завод «Дарьинка» оснащен, что называется, по последнему слову, именно поэтому ожидается, что и продукция нового предприятия будет отвечать высоким требованиям конкуренции на рынке товаров, будет иметь спрос не только в районе, но и в области. Мощность завода позволяет в сутки перерабатывать две тонны молока, выпускать за час 3000 литров сметаны. Помимо этого на реализацию будут поставляться и другие молочные продукты. Как сказал хозяин предприятия, цены на продукцию будут невысокими, доступными для населения.

На заводе получили работу 15 человек, в основном местные жители. Как отметил директор завода Асхат Кулаков, в производстве не будут использоваться никакие химические добавки, все натуральное и полезное для здоровья человека. Молоко завод закупает от сельчан, предварительно проведя необходимую экспертизу. В дальнейших планах предпринимателя – расширять рынок сбыта, возможно, даже с выходом на экспорт.

www.zhaikpress.kz

Динара Тлеккызы
Зеленовский район

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале