27.04.2016, 15:33
Просмотры: 42

В ЗКО возможно чаще станут использовать GPS-трекеры

malИменно это обсуждалось на заседании в управлении сельского хозяйства области. Его участниками стали специалисты, представители исследовательского института Санкт-Петербурга, а также начальник МПС области.


- GPS-трекер - современное оборудование для отслеживания скота, - еще раз объяснил собравшимся представитель института Вячеслав Ефимов. - Он легко закрепляется на ошейнике. «Маячок» считывает сигналы спутниковой группировки GPS и определяет по ним местонахождение животного. Данные передаются через сеть сотовой связи на компьютер или мобильный телефон хозяина.

О том, что трекеры действительно нужны в сельском хозяйстве, говорил начальник Управления сельского хозяйства Марат Унгарбеков.

mal (1)Начальник МПС Манарбек Габдуллин в своем докладе сообщил:

– В области было похищено 662 скотопоголовья (125 голов КРС, 227 голов лошадей и 310 овец), принятыми мерами владельцам возвращены 370 голов похищенного скота. Сумма нанесенного материального ущерба составила 39 млн 994 тыс. тенге, из которых возмещено 25 млн 158 тыс. тенге.

- Основной проблемой, способствующей кражам скота, является выпас его без присмотра. Вследствие отсутствия организованного выпаса многие граждане просто выпускают скот на вольный выпас, особенно это касается лошадей, которые безнадзорно пасутся в степи, - сказал Манарбек Габдуллин. - Хозяева, как правило, ограничиваются проверкой их местонахождения раз в неделю или в месяц. Заявления от потерпевших гражданах поступают несвоевременно, есть случаи, когда за помощью обращались через 1-2 месяца после пропажи скота. За это время теряются все возможные следы и улики, найти скот и изобличить преступников становится крайне проблематичным.

Необходимо признать, что на местах не нашло широкой поддержки вопрос применения собственниками GPS-трекеров. На сегодняшний день собственниками установлено лишь 38GPS-трекеров. С их помощью отслеживается выпас всего 1,217 лошадей или 0,9 % от общего их поголовья.

Хотя при решении этой проблемы исчезнут вопросы пропаж и перехода на российскую территорию скота, бесхозно бродящего на вольном выпасе, особенно это касается южных районов.

www.zhaikpress.kz

Надежда Жолдашева

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале