5.08.2016, 17:19
Просмотры: 48

В ЗКО во всех 144 сельских округах открыты кабинеты медиации

Бек АметовОб этом в своем выступлении заявил председатель областного суда Бек Аметов в ходе форума «Развитие института медиации», состоявшемся в областном Доме Дружбы.


– Внесены изменения в законодательство РК, и расширилось применение альтернативных способов разрешения спора. Одним из них является медиация. Это процедура урегулирования споров при содействии медиаторов с целью достижения ими взаимоприемлемого решения, реализуемого по добровольному согласию сторон.

Областным судом в полной мере осуществлено выполнение Закона «О медиации», организованы мероприятия в целях повышения применения медиативных процедур.

Между областным судом и секретариатом АНК ЗКО заключен меморандум о сотрудничестве, согласно которому в КГУ «Қоғамдық келісім» открыт кабинет медиации, оснащенный техническими средствами и методической литературой. Кабинет функционирует в полной мере, также ведется создание базы медиаторов из числа бывших сотрудников судебной системы. Во всех 144 сельских округах области открыты кабинеты медиации, привлечены более 200 непрофессиональных медиаторов. В кабинетах медиации сельских округов составлены медиативные соглашения по 228 уголовным делам, 141 гражданскому делу, 404 лица обратились за консультативной помощью.

В области проводится пропаганда закона о медиации в качестве механизма досудебного урегулирования среди населения. За 7 месяцев текущего года было рассмотрено 857 гражданских дел с применением медиативных процедур, что составило 6% от общего количества оконченных дел.

Данное проводимое мероприятие способствует пропаганде медиации как альтернативного способа решения споров и конфликтов, а также донесению до населения пользы применительных процедур, – подчеркнул Бек Аметов.

Галина САМОЙЛОВА

Фото Темирболат ТОКМАМБЕТОВ

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале