24.05.2016, 12:04
Просмотры: 56

В ЗКО все районы области обеспечены реанимобилями с GPS-навигацией

800Об этом на брифинге Западно-Казахстанского областного филиала СЦК сообщил руководитель областного управления здравоохранения Камидолла Ирменов.


 Как отметил К. Ирменов, в рамках реализации новой госпрограммы развития здравоохранения РК «Денсаулык» на 2016-2019 годы, которая направлена на решение проблемных вопросов сферы здравоохранения, сегодня в области ведется активная работа.

В частности, на сегодняшний день по «Дорожной карте по внедрению интегрированной модели оказания медицинской помощи при травмах» все районы области обеспечены реанимобилями с GPS-навигацией для оказания экстренной помощи и транспортировки больных.

Открыты травматологические койки при ЦРБ. Выделены 48 млн. тенге на дооснащение оборудования для межрайонных травматологических отделений Акжаикской и Сырымской ЦРБ. Предполагается приобретение 2-х реанимобилей для медико-спасательных пунктов и замена 24 автомобилей скорой помощи по области. Также на обучение в Научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии будут направлены 4 травматолога.

Для обеспечения готовности и своевременности медицинской помощи сокращено время прибытия на вызов бригады «скорой помощи» до 12 минут.

На уровне областных трасс соблюдается алгоритм до 30 минут, а также функционируют 2 медико-спасательных пункта в Акжаикском и Сырымском районах, где проходят трассы республиканского значения. Для дальнейшего совершенствования ПМСП и обеспечение комплексного подхода  в оказании медицинской помощи совместно с профильными службами разработаны и внедрены дорожные карты по интегрированному ведению острого инфаркта миокарда, инсульта, злокачественных новообразований, травм, беременности и родовспоможения.

www.zhaikpress.kz

Наталья ГОРОХОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале