23.11.2016, 9:12
Просмотры: 60

В ЗКО выделено 2,5 млрд. тенге на реконструкцию инженерных сетей

teplo_trassa2Об этом отметил аким области Алтай Кульгинов в своем отчетном докладе на сессии областного маслихата.

Как подчеркнул глава региона, в текущем году по программе «Нұрлы Жол» в этом году было выделено 2,5 млрд. тенге на реализацию 10 проектов по реконструкции свыше 15 км инженерных сетей Уральска и Аксая, в том числе, 1,45 км тепловых сетей, 9,8 км сетей водоснабжения и 4,1 км водоотведения.


 

Это позволило обеспечить бесперебойное и качественное снабжение коммунальными услугами жителей 916 жилых домов. На сегодня все объекты теплоснабжения функционируют в штатном режиме. Объем выполненных строительных работ возрос на 9% и составил 80,8 млрд. тенге за счет жилищного строительства и развития инфраструктуры. Всего на строительство было выделено из Национального фонда и гос. бюджета 20 млрд. тенге, в том числе на строительство жилья – 17 млрд. тенге, социальных объектов – 2,8 млрд. тенге, объектов водообеспечения – 434 млн. тенге. При этом, за счет всех источников финансирования (включая частные инвестиции) введено свыше 210 тыс. кв. метров жилья или  111% к годовому плану. На строительство жилья выделено 17 млрд. тенге (из 20,2 млрд. тенге).

– Всего по 3-м программам («Развития регионов до 2020 года», холдинга «Байтерек», государственно-частного партнерства) планируем сдать 14 многоквартирных домов (1 265 квартир) и 22 одноквартирных дома на селе (Бокейординский и Жангалинский районы) 1 500 квартир. Итого, до конца текущего года получат квартиры 1 500 семей западноказахстанцев, думаю, это хороший подарок нашим жителям в Год 25-летия Независимости, – сказал аким. – Кроме этого, для жителей сел Березовка и Бестау мы за счет средств «КПО б.в.» строим два 9-ти этажных 153-х квартирных жилых дома в следующем году и 100 одноэтажных домов усадебного типа до конца года, а также детский сад на 320 мест в декабре и школу на 300 мест в г. Аксае и в поселке Аралтал, - сказал руководитель области. - Наряду с этим, были построены 2 детских сада (на 290 мест в с.Чингирлау Чингирлауского района, и на 140 мест в п. Бурлин Бурлинского района). Ведется строительство школы в с.Озерное Зеленовского района и школы-интерната  с.Казталовка Казталовского района. Буквально на днях заложен фундамент двух школ в г.Уральске (на 900 мест в микрорайоне «Сарытау» в п. Зачаганск и на 600 мест в Деркуле). Согласно поручению Президента страны, в текущем году по «Дорожной карте занятости – 2020» было выделено 5,3 млрд. тенге на капитальный и текущий ремонт 215 социальных объектов и  инфраструктуры. Мы эти средства направили в районы, провели необходмый капитальный и текущий ремонт. Большая часть объектов на сегодня прошла модернизацию и реконструкцию, при этом, было создано 2 000 рабочих мест. К примеру, в построенной в 1972 году Акжаикской районной больнице в с. Чапаево, обслуживающей свыше 42 тысяч жителей района, капитальный ремонт был проведен впервые. В школе с. Нурсай ремонта не было 30 лет, в Приреченской школе Теректинского района – 49 лет. И, сегодня, благодаря прямой поддержке Главы государства, эти объекты приобрели новый облик и наши дети учатся в отремонтированных школах.

Наталия Портнягина

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале