12.04.2016, 13:35
Просмотры: 41

В ЗКО выявлено 297 тысяч гектаров неиспользуемых земель

Kulginov (1)В стратегической программе «100 конкретных шагов» Президент Республики Казахстан особо обратил внимание вопросу земельных отношений, отметил в своем выступлении аким ЗКО Алтай Кульгинов в ходе пресс-конференции.


Этому посвящены два конкретных шага, в которых обозначены задачи: «Введение в рыночный оборот земель сельхозназначения с целью их эффективного использования» и «Упрощение процедуры смены целевого назначения земельного участка. Передача всех неиспользуемых угодий в государственный фонд для дальнейшей приватизации».

В результате проведенных работ по инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения выявлено 297 тыс. гектаров неиспользуемых земель, из них 151 тыс. гектаров возвращено в государственную собственность.

Из земель, возвращенных в государственную собственность, в сельскохозяйственный оборот вовлечено 60 тыс. гектаров.

С 1 июля 2016 года для обеспечения транспарентности процедуры планируется реализовать через аукционы 50 участков, общей площадью 27,7 тыс.га. Из них 4 тыс. га являются землями для возделывания сельскохозяйственных культур, а также 22,6 тыс.га являются пастбищными угодьями.

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале