7.04.2016, 12:11
Просмотры: 54

В ЗКО в ходе ОПМ «Автобус» выявлено 14 «пиратов»  

 

avtobusВ административной полиции области прошел брифинг по итогам оперативно-профилактического мероприятия «Автобус», которое проводилось с 4 по 6 апреля.


Руководитель управления административной полиции ДВД ЗКО Жанбулат Жаншин отметил, что в период ОПМ выявлено 14 фактов нарушений административного законодательства лицами, осуществляющие пассажирские перевозки без соответствующего свидетельства на право обслуживания маршрутов, так называемые «пираты».

Всего за время ОПМ в отношении водителей общественного транспорта  было составлено 597 административных материалов за нарушение Правил дорожного движения, в том числе 70 водителей привлечены к административной ответственности за управление транспортным средством с не пройденным техническим осмотром, 10 водителей переоборудовали ТС без соответствующего разрешения, 5 водителей привлекли к административной ответственности за нарушение правил режима труда и отдыха, 16 - за отсутствие списков пассажиров, за пользование мобильными телефонами в процессе движения - 134. Наряду с этим  за технически не исправный транспорт изъято 12 номерных знаков, как мера запрещения дальнейшей их эксплуатации до устранения причин и  на 9 должностных лиц составлены административные материалы за выпуск на линию транспортных средств с нарушениями установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения.

За период проведения ОПМ ДТП с участием общественного транспорта не зарегистрировано.

Однако, несмотря на проводимые мероприятия с начала года по настоящее время по территории ЗКО зарегистрировано 5 таких ДТП, в результате которых 1 человек погиб и 8 получили ранения различной степени тяжести, в т.ч. 4 ДТП допущены по вине водителей общественного транспорта, в результате которых 4 пассажира получили ранения.

www.zhaikpress.kz

Лучия Курарару

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале