29.07.2016, 9:15
Просмотры: 59

В ЗКО за полгода совершено 614 квартирных краж

krajaЗа 6 месяцев 2016 года в Западно-Казахстанской области совершено 614 квартирные кражи, сообщили в пресс-службе ДВД ЗКО.


Принятыми мерами оперативно-розыскных мероприятий органами внутренних дел области 64,5% краж из квартир и домов раскрыты. От общего количества квартирных краж 358 краж совершены злоумышленниками путем свободного доступа. Даже находясь в квартире, следует обязательно закрывать входную дверь изнутри на замок. Злоумышленники пользуясь такой беспечностью совершают кражи вещей прямо с прихожей комнаты, так как сдернуть с вешалки шубу или прихватить сумочку вполне реально.

Особые меры к сохранности своего имущества следует принимать гражданам, проживающим на нижних и последних этажах. 100 краж из квартир совершены путем проникновения через оконные проемы и балкон. Для них актуальным является установка решеток на окнах.

В 50 квартирах кражи совершены путем взлома замки, а 19 преступление совершено путем подбора ключа. Поэтому установка металлической двери, а также второго замка также поможет снизить риск совершения кражи. Безусловно, чтобы взломать два замка, требуется значительно больше времени, и больше вероятности того, что вор может быть замечен соседями.

И все же самый лучший и эффективный способ избежать квартирной кражи – установка охранной сигнализации с подключением на пульт централизованного наблюдения. Хозяева квартир и домов, установившие сигнализацию, уходя из дома  путем набора определенного кода в считанные секунды сдают свое жилье под охрану и снимают его с охраны по возвращению. После того, как ваша квартира будет поставлена на охрану, сигнал о каждом открытии входной двери будет поступать на пульт централизованного наблюдения. Поэтому злоумышленникам не удастся проникнуть к вам в дом незамеченным.

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале