26.04.2016, 18:10
Просмотры: 21

В ЗКО отмечается рост дорожных аварий  

 

Prokuratura zam akimЗа последние пять лет в области отмечается рост дорожных аварий. Причины сложившейся неблагоприятной ситуации на автодорогах стали предметом обсуждения на заседании коллегии областной прокуратуры, в котором принял участие заместитель акима области Арман Утегулов.


 

Выступая с основным докладом, начальник 1-го управления надзорного органа Жаннур Ахметбек подробно остановился на статистических данных 2015 года и первого квартала текущего года. Так, он отметил, что в минувшем году на автодорогах области было зарегистрировано 490 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 98 и ранено 626 человек; за первый квартал этого года было зарегистрировано  84 ДТП, погибших – 21, раненных – 110 человек.

Ж.Ахметбек подчеркнул, что основная масса аварий (80 процентов) происходит по вине водителей, том каждое третье – из-за несоблюдения скоростных режимов движения.

Особую тревогу вызывает тот факт, что растет количество ДТП с участием пассажирского транспорта. Прокурорский анализ показал, что практически каждый пятый водитель общественного транспорта привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.

– В немалой степени этому способствует конкуренция между перевозчиками, вследствие чего водители устраивают гонки с полным салоном пассажиров, – констатировал докладчик.

На коллегии был высказан упрек в адрес органов внутренних дел и местных исполнительных органов в части недостаточно проводимых организационных и профилактических норм, направленных на снижение аварийности и травматизма на автодорогах

По  завершению мероприятия в адрес уполномоченных органов были даны конкретные поручения и рекомендации.

www.zhaikpress.kz

Саида ТУЛЕГЕНОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале