31.07.2015, 18:01
Просмотры: 43

В ЗКО погибли 9 детей в возрасте от 1 до 5 лет  

 

детская смертностьКак подтверждает статистика, эти несчастные случаи происходят в большинстве своем в присутствии родителей. Вывод напрашивается один – халатное отношение матерей и отцов к воспитанию своих чад. В результате таких «недоглядели» и «проглядели» в области погибли 9 детей в возрасте от одного до пяти лет.

И практически каждый из этих несчастных случаев – результат бытового травматизма. В одном случае на ребенка упал телевизор, во втором – 10-месячный ребенок утонул в ведре. Еще одна трагедия произошла, когда на двухлетнего ребенка упал стол. Не смогли спасти ребенка, утонувшего в речке в Переметном. Также есть случай ожога горячей водой, когда ребенок опрокинул на себя чайник со стола.

Как отметила главный специалист областного управления здравоохранения  Айнаш Губайдуллина, все несчастные случаи – это результат халатности, в первую очередь, родителей. Ведь, по сути, все эти случаи произошли  в выходные дни, когда родители находились рядом, дети якобы были  под присмотром. Поэтому на состоявшейся пресс-конференции в областном центре формирования здорового образа жизни акцент был сделан в первую очередь на родителей. За безопасность жизни своего чада ответственны в первую очередь мамы и папы.

– В Жалпактале родители делали ремонт и оставили открытой  электропроводку, а за ребенком недосмотрели. В результате двухлетнего малыша ударило  током, и он умер. Этот случай и все остальные трагические факты –  стопроцентная вина родителей, – подчеркивает представитель облздрава. – Поэтому еще раз обращаем внимание родителей и призываем  их внимательно следить за своим ребенком, да и самим соблюдать все меры предосторожности. Элементарно закрывать окна даже. У нас уже  6 случаев выпадения детей из окон домов. Или вот случай, когда ребенок поперхнулся жевательной резинкой. Сколько раз говорим, нельзя давать жвачку маленьким детям! Ведь она может остановиться в дыхательных путях, как произошло  в том случае, и перекрыть поступление воздуха.

Представители системы здравоохранения попросили обратить внимание на эту ситуацию и работников образования, отметив необходимость проведения разъяснительной и воспитательной работы  в детских садах и школах. Ведь дети проводят там большую часть времени.

ww.zhaikpress.kz

Альбина БАЙГУНАКОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале