5.07.2016, 10:25
Просмотры: 83

В ЗКО проводится ремонт гидротехнических сооружений

гидротехническихВ ЗКО ведется целенаправленная работа по восстановлению комплексной системы ирригации и орошения земель.

В целом по области насчитывается 38 водохранилищ, 91 крупных магистральных и распределительных каналов. На сегодня в области числятся 179 гидротехнических сооружений, по которым изношенность составляет более 60%.


 

Проведение ремонтно-восстановительных работ гидротехнических сооружений позволит многократно увеличить площадь обводнения земель сельхозназначения.

На сегодняшний день Западно-Казахстанская область воду покупает из соседней Российской Федерации для водообеспечения южных районов области. Причем на ее доставку (необходимый ежегодный объем воды – 107 млн.куб.м) ежегодно выделяются средства из бюджета.

Поэтому одним из важных стратегических проектов является реконструкция Кирово-Чижинского канала для межбассейновой переброски воды из Урало-Кушумской системы в реку Большой Узень Казталовского района.

Данный проект реализуется в несколько этапов. Завершение 1-ого этапа планируется в августе 2016 года, на данный момент завершается реконструкция 55 километров.

Успешное завершение работы позволит обводнить 130 тысяч гектаров земли, более тысяч гектаров гарантийного лиманного орошения. Данный проект позволит уменьшить водозависимость от Российской Федерации до 30 млн. куб. метров воды, а также экономить до полмиллиарда тенге ежегодно.

В прошлом году выполнен капитальный ремонт плотины водохранилища на реке Барбастау в  Теректинском районе, в настоящее время разрабатывается проект реконструкции сооружения Шолак-Анкатинского водохранилища.

В Жанибекском районе выделена необходимая сумма (8 млн.тенге) на изготовление проектно-сметной документации на реконструкцию лиманов «Соркөл» и «Әбділман», предусмотрено лиманное орошение до 6 тыс. га земельных угодий.

В Теректинском районе готовится проект строительства водозабора Урало-Челкарского канала. Это позволит выращивать 320 га сочных кормов, 200 га картофеля, 25 га бахчевых культур и 300 га овощей. Развитие овощеводства и бахчеводства позволит обеспечить «зеленый пояс» вокруг города Уральска.

В Акжайыкском районе в перспективе планируется реконструкция систем орошения «Азнабай-Тайпак» (46 км), обводнительного канала «Солянка-Азнабай-Тайпак» (64,8 км). Это обеспечит обводнение 145,0 тыс. га земель, что даст возможность дальнейшему развитию животноводства.

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале