21.10.2016, 16:17
Просмотры: 36

В ЗКО проходит акция «Приемная на дороге»

%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%b5%d0%bc-%d0%bd%d0%b0-%d0%b4%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b3%d0%b5В области проходит республиканская акция «Приемная на дороге». Специально созданные рабочие группы объезжают населенные пункты области с целью  правового просвещения и информирования населения по вопросам обеспечения общественной и дорожной безопасности, формирования в обществе принципа «нулевой терпимости» к совершению мелких правонарушений.


20 октября текущего года рабочая группа из числа сотрудников УАП и МПС ДВД ЗКО, ветеранов ОВД, а также представителей ЗКОФ партии  «Нур Отан», общественности и СМИ, отправилась в село Большой Чаган Зеленовского района. К проведению данной акции были также привлечены работники местного акимата и маслихата, а также депутат сельского округа Ислямова Б.С.

В первой половине дня в рамках акции на трассе «Уральск-Атырау» прошло рейдовое мероприятие, в ходе проведения которого сотрудники дорожной полиции провели разъяснительную работу с водителями грузовых и легковых автомобилей о целях проведения данного мероприятия, а также раздали наглядные брошюры и полиграфическую продукцию по пропаганде безопасного дорожного движения.

Свою работу делегация продолжила в Доме культуры села  Большой Чаган, где прошла встреча с населением. Встречу открыл аким села Сидагалиев Е.М. и представил организаторов и участников акции «Приемная на дороге».

Перед населением выступил старший инспектор Управления административной полиции ДВД ЗКО Лезов Нуртай. Подполковник полиции довел до присутствующих сведения об изменениях в области дорожного движения, а также проинформировал о проделанной работе в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и  приоритетных задачах деятельности Департамента.

Инспектор МПС ДВД ЗКО Караменова Г. отметила также, что село Большой Чаган выбрано для проведения данной акции, потомучто оно прилегает к трассе республиканского значения «Уральск-Атырау», на которой с начала текущего года было зарегистрировано 27 ДТП, в которых погибли 12 человек, а 33 получили ранения различной степени тяжести. О том, как уберечь себя от несчастных случаев на дороге рассказал инспектор МПС Дуйсенгалиев Р., призывая родителей проводить с детьми разъяснительные беседы по правилам дорожного движения.

В качестве положительного примера автолюбитель житель села Бекешев Ильяс, который за последние 5 лет не совершил ни одного правонарушения, был отмечен памятным кубком и дипломом «Лучший водитель». Он призвал всех участников дорожного движения следовать его примеру и не нарушать ПДД.

В ходе встречи  граждане воспользовались возможностью получить ответы на интересующие их вопросы. Всего в адрес представителей ДВД ЗКО прозвучало 6 вопросов от населения в части улучшения организации дорожного движения, а также ряд вопросов по земельным реформам, на которые ответила представитель ЗКОФ партии «Нур Отан» Шайхиниязова Г.Ж.

Кроме того, в ходе акции было проведено анонимное анкетирование граждан, в котором приняли участие более 150 человек. Анкетирование проводилось с целью определения состояния правопорядка на дорогах, а также для улучшения работы сотрудников ОВД.

В завершение мероприятия сотрудники ДВД ЗКО на личном примере призвали всех сдать кровь и стали  донорами крови для пострадавших в ДТП.

Аналогичная акция «Приемная на дороге» пройдет во всех районах области.

Пресс-служба ДВД ЗКО

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале