25.10.2016, 13:18
Просмотры: 56

В ЗКО снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений

%d0%b3%d0%b0%d0%b1%d0%b4%d1%83%d0%bb%d0%bb%d0%b8%d0%bd-%d0%bc%d0%b0%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b1%d0%b5%d0%baОб этом сообщил начальник местной полицейской службы ДВД ЗКО Манарбек Габдуллин на пресс-конференции регионального филиала Службы центральных коммуникаций, где подвел итоги работы возглавляемого им подразделения по результатам 9 месяцев.


Как отмечено в докладе спикера, за отчетный период на территории области было зарегистрировано 10629  преступлений, что на 6,6 процентов больше аналогичного периода прошлого года. Однако, несмотря на общий рост количества преступлений, произошло снижение тяжких и особо тяжких преступлений (с 687 до 530); их раскрываемость составила 88,1 процент.

При этом М.Габдуллин обратил внимание на увеличение количества преступлений, раскрытых личным сыском участковых инспекторов полиции, инспекторов по делам несовершеннолетних и с участием патрульно-постовых нарядов.

Пресечено более 107 тысяч административных правонарушений, наложено штрафов на сумму почти 610,5 млн.тенге. Из них взыскано 347 млн. 836 тысяч тенге. За 9 месяцев т.г. сотрудниками МПС обслужено 82 638 вызовов.

Руководитель местной полицейской отдельно остановился на проводимой работе  по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, в результате чего удалось добиться снижения количества преступлений, совершенных лицами в возрасте от 14 до 18 лет (с 133 до 109 фактов).

Также определенные успехи достигнуты в борьбе с уличной преступностью (снижение количества фактов с 1855 до 1753), хулиганствами (снижение с 506 до 364), грабежами (с 350 до 311).

При поддержке местных исполнительных органов  на территориях участковых пунктов полиции областного центра установлено 103 камеры видеонаблюдения по системе «Безопасный двор». Одобрена заявка на установку дополнительных 172 камер видеонаблюдения в областном центре.

Кроме того, установлено 83 видеокамер с выводом изображения в Центр оперативного управления УВД г.Уральска.

– С помощью систем видеонаблюдения в отчетном периоде было раскрыто 67 преступлений, выявлено более 11 тысяч правонарушений, сообщил Манарбек Габдуллин.

Также в своем выступлении Манарбек Сериккалиевич акцентировал внимание на проводимую местной полицией работу по профилактике преступности в сфере семейно-бытовых отношений. Несмотря на увеличение количества вынесенных защитных предписаний и других принятых мер в отношении семейных дебоширов, к сожалению, допущен рост преступности (с 12 до 16 фактов). Причиной тому, как правило, является то, что женщины, боясь огласки, и по другим причинам, продолжают терпеть насилие от домашних тиранов.

Кстати, все зарегистрированные в этом году преступления бытового характера, были совершены лицами, ранее не состоявшими на учетах органов внутренних дел.

Спикер также коснулся вопросов обеспечения дорожной безопасности, реализации принципа нулевой терпимости, а после его выступления журналисты потянулись к микрофону, чтобы задать начальнику местной полицейской службы свои вопросы.

Саида Тулегенова

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале