4.11.2016, 15:14
Просмотры: 52

В ЗКО стартовало ОПМ «Жилая зона»

policeiВ целях выявления и пресечения нарушений правил остановки или стоянки транспортных средств на клумбах, газонах, детских и спортивных площадках Местной полицейской службой ДВД ЗКО на постоянной основе проводятся рейдовые мероприятия.


1 ноября текущего года в области стартовало широкомасштабное ОПМ «Жилая зона». В соответствии с п.п. 8 и 9 разд.12 ПДД РК «Остановка и стоянка» - запрещается на клумбах, газонах, детских и спортивных площадках, а также в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения других транспортных средств (заторы) и пешеходов.

За первый день акции сотрудниками МПС было пресечено и привлечено к административной ответственности за нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств более 20 водителей.

Всего, с начала текущего года за подобные нарушения было привлечено к ответственности 218 водителей. За указанное нарушение Правил дорожного движения по части первой предусмотрен штраф в размере десяти МРП, а по части второй - штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей. За несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги привлечено к административной ответственности – 2162 водителя, где по первой части предусмотрен штраф в размере пяти месячных расчетных показателей,  а по части второй штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

Также хотим довести до граждан, что в соответствии со статьёй 797 КРКоАП «Задержание, доставление и запрещение эксплуатации транспортного средства, судна, в том числе маломерного судна», сотрудники полиции вправе запрещать эксплуатацию транспортных средств путем изъятия государственных регистрационных номерных знаков до устранения причин запрета на эксплуатацию транспортного средства, а также вправе задерживать, доставлять и запрещать эксплуатацию транспортных средств, судов, в том числе маломерных судов, путем доставки их для временного хранения на специальные площадки.

МПС ДВД ЗКО

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале