22.08.2016, 10:19
Просмотры: 32

В ЗКО с вмешательства прокуроров 98 работникам заработная плата за 4 месяца была выплачена

деньгиОб этом сообщили в ходе брифинга, на котором осветили итоги работы за первое полугодие прокуратуры г.Уральска, также надзорных органов Бокейординского, Казталовского, Жанибекского районов.


Прокурор г.Уральска Айдын Рашидов свое выступление начал с информирования о нарушениях в сфере трудового законодательства.

Так, осуществляя надзор за законностью в сфере трудовых правоотношений, прокуратура города защитила права 1351 гражданина, перед которыми образовалась задолженность по заработной плате в размере более 100 млн.тенге. По результатам актов прокурорского реагирования задолженность была погашена.

В ходе прокурорской проверки в данном направлении был обнародован факт с признаками преступления. В частности, было установлено, что руководитель ТОО «Спецстрой-Сервис» задолжал 98 работникам предприятия более 18 млн.тенге в качестве оплаты за их труд. Задолженность образовалась за 4 месяца – июль-октябрь 2015 года – но после того, как с содействия прокуроров заработная плата была выплачена, все 98 потерпевших написали заявление о прекращении уголовного дела в отношении своего работодателя. С учетом того, что преступление относится к категории средней тяжести, просьба работников  ТОО «Спецстрой-Сервис» была удовлетворена.

Саида Тулегенова

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале