21.10.2016, 18:16
Просмотры: 62

В ЗКО 202 сельских свалок не оформлены

prokuratura-zasedanieОб этом сегодня было отмечено на совместном заседании Региональной комиссии по борьбе с коррупцией при акимате области и коллеги прокуратуры области  под председательством акима Западно-Казахстанской области Алтая Кульгинова и прокурора области Сапарбека Нурпеисова.


Результаты анализа состояния законности при размещении, утилизации и хранении отходов производства и потребления на территории Западно-Казахстанской области показали, что только 6 из 415 мест размещения твердо-бытовых отходов имеют разрешения на эмиссию, 202 сельских свалок в правовом порядке не оформлены.

Свалки становятся источником загрязнения атмосферного воздуха,  наблюдается деградация земель и эрозия почв. Почти во всех существующих свалках отсутствует дезинфекционные барьеры для обработки, или установки для мойки колес и кузовов автомашин, транспортирующих ТБО. Обслуживающий персонал и руководящий состав свалок не проходит профессиональную подготовку

Перемещение промышленных отходов бурения на значительные расстояния из-за отсутствия у недропользователей собственных производств по переработке и размещению отходов привело к загрязнению окружающей среды подрядчиками занимающихся их транспортировкой.

Так, с 2012 года в области зарегистрировано 16 уголовных дел, связанных с незаконным размещением промышленных отходов недропользователей в несанкционированных местах на территории Зеленовского, Бурлинского районов и г. Уральск. Ущерб окружающей среде от данных преступлений составил более 1,7 млрд. тенге.

Все районные центры области (кроме г.Аксая) не имеют централизованных объектов сбора сточных вод. В то же время многоэтажные и административные здания (больницы, школы, акиматы, суды и др.) имеют индивидуальную систему сбора - септик. Вывоз стоков осуществляется вакуумными машинами в неустановленные места. Ни в одном из районов не имеется оборудованных сливных станций для приема сточных вод. Не подключены к централизованной системе канализации районы г.Уральск: п.Деркул, застраиваемые микрорайоны п.Зачаганск, район застройки «Старый аэропорт», район «Курени», микрорайон «Самал-1,2,3», жилые дома по Желаевской трассе.

Указанные обстоятельства способствуют возрастанию масштабов неконтролируемого скопления отходов в несанкционированных местах, в том числе в водоохранных зонах и полосах, на территории дачных, гаражных кооперативов, в придорожных лесополосах и даже около особо - охраняемых природных территориях.

Для улучшения ситуации в данной сфере прокуратурой области разработан Проект решения экологических проблем в сфере управления отходами «Сохраним природу вместе», который презентован на заседании коллегии.

По результатам коллегии заинтересованным органам в рамках реализации Проекта «Сохраним природу вместе»  даны конкретные рекомендаций и поручения.

Прокуратура ЗКО

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале