28.07.2015, 11:08
Просмотры: 49

В Казахстане пройдет традиционная республиканская благотворительная акция «Дорога в школу»

_DSC3202По доброй традиции за месяц до начала нового учебного года Министерство образования и науки РК объявляет о проведении традиционной общереспубликанской благотворительной акции «Дорога в школу».

Об этом на пресс-конференции на СЦК при Президенте РК заявили заместитель Председателя Комитета по охране прав детей МОН РК Маншук АБДИКАРИМ, заместитель начальника Управления профилактической деятельности Комитета административной полиции МВД РК Халил БАБАЛИЕВ, главный эксперт Комитета по охране прав детей МОН РК Ержан ЖИРЕНБАЙ.

Социально направленная инициатива МОН РК пройдет с 1 августа по 30 сентября 2015 года под девизом «Поможем детям вместе!». Цель акции - оказание помощи школьникам из числа малообеспеченных и многодетных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в период подготовки к началу учебного года, и предупреждение неявки детей в школу по социальным причинам.

За семь лет проведения акции более 2 млн. детей получили материальную помощь на общую сумму около 10 млрд. тенге. Спонсорами и меценатами оказана значительная помощь и поддержка на общую сумму более 4,4 млрд. тенге. Благодаря помощи государственных органов, крупных компаний и акционерных обществ только в прошлом году была оказана помощь 190 215 детям данной категории на сумму свыше 1 млрд. 159 млн. тенге.

Особое внимание в период акции уделяется выявлению детей, не посещающих школы, через рейдовые мероприятия, подворные (поквартирные) обходы, а также оказание помощи детям из социально-незащищенных слоев населения по сбору в школу.

В преддверии акции Министерство образования и науки РК обращается ко всем гражданам нашей страны, к бизнесменам, предпринимателям, меценатам с предложением присоединиться к акции и внести посильный вклад в оказании помощи семьям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также помочь найти свою дорогу в школу.

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале