19.10.2015, 10:30
Просмотры: 40

В  Казталовке прошел первый форум советов общественного согласия «Дружба»

ассамблея казталовВ Казталовке прошел первый форум советов общественного согласия «Дружба», посвященный 20-летию Ассамблеи народа Казахстана, с участием представителей этнокультурных объединений и неправительственных организаций области.

Мероприятие прошло под девизом «Межрелигиозное согласие – гарантия гармонии и спокойствия».
В своем выступлении заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана ЗКО Гайса Капаков пояснил, чем должны заниматься советы общественного согласия, для чего они созданы, каким образом должны работать, чтобы повысить значимость и их роль.

По словам руководителя отдела социальных инициатив и общественного согласия КГУ «Қоғамдық келiсiм» Гаухар Антазиевой, по области советов общественного согласия создано более 200, из них 55 функционируют в Уральске. Благодаря им решаются многие вопросы.

Как отметил председатель совета общественного согласия с. Жалпактал Гилым Едекешов, за последние годы у них накопилось много важных и неразрешенных вопросов по жилью, питьевой и технической воде, строительству дорог, заготовке сена, увеличению поголовья скота, повышению качества жизни на селе, которые они рассматривают и по возможности решают на заседаниях совета. Уже сделано немало. Так, в этом году около 400 домов сдали по госпрограмме  и шесть жителей построили жилье для себя.

До конца года такие мероприятия будут организованы во всех районных центрах. Итоги подведут на областном форуме в конце ноября.

www.zhaikpress.kz

Людмила ЮРЬЕВА 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале