15.09.2015, 15:16
Просмотры: 50

В Курбан Айт с чистыми помыслами  

 

Dini ahual tyraktiНа телеканале «Казахстан-Орал» состоялся традиционный брифинг в прямом эфире, участие в котором приняли руководитель областного управления по делам религий Талгат Ныгмет, главный имам области Руслан Султанов и начальник отдела областной прокуратуры Алмас Унаев.

Главный имам области, представитель Духовного управления мусульман Казахстана Руслан Султанов поздравил верующих с грядущим праздником Курбан Айт.

Поскольку Курбан Айт в Казахстане объявлен выходным днем, то на площади Героя Советского Союза М. Маметовой пройдет концерт, посвященный этому празднику.

О работе областного управления по делам религий рассказал его руководитель Талгат Ныгмет.

Также в ходе брифинга выступил начальник отдела областной прокуратуры Алмас Унаев, который в своем докладе отметил, что в отношении 53 жителей нашей области начато 10 досудебных расследований, из них по ч.2 ст. 257 УК «Участие в деятельности  террористической группы» – 2 уголовных дела в отношении 38 лиц, по ст.172 УК «Участие в иностранных вооруженных конфликтах» – 5 уголовных дел в отношении 7 лиц, по ст.256 УК «Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма» – 3 уголовных дела в отношении 8 лиц.

Также Алмас Унаев отметил, что органами прокуратуры ведется постоянный мониторинг интернет-ресурсов для противодействия экстремизму и терроризму.

Талгат Ныгмет напомнил присутствующим, что в области действует «горячая линия» по номеру 114 и телефон доверия 24-46-46, куда могут позвонить граждане по поводу проблем религиозного толка.

www.zhaikpress.kz

Галина САМОЙЛОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале