19.02.2016, 18:04
Просмотры: 45

В Кызылтале появятся улицы ханов и батыров

kvorumВ Бурлинском районном акимате состоялась XXXIV сессия районного маслихата под председательством Кайрата Ермекбаева. В работе сессии приняли участие заместитель акима района Ж. Каналин, аким города Аксай Ж. Ермуканов, секретарь районного маслихата А. Куликешев, акимы сельских округов, руководители некоторых самостоятельных отделов акимата.


В ходе работы сессии депутатами было рассмотрено 8 вопросов, по первому из которых отчитался аким Успеновского сельского округа Г. Зайнуллин. В своем докладе он рассказал о работе, проводимой аппаратом акима сельского округа в области развития и поддержки предпринимательства на селе.

О приеме граждан, профилактических мероприятиях и материально-технической базе ЦРБ после капитального ремонта рассказала заведующая организационно-методическим отделом Н. Нургазиева. Помимо того, что здание ЦРБ обновилось как снаружи, так и изнутри, больница обзавелась новым оборудованием и открыла новые отделения. В частности, было открыто гемодиализное отделение, приобретен томограф, планируется открытие инсульт-центра.

Руководитель отдела экономики и финансов Г. Шамгонова зачитала доклад о внесении изменений и дополнений в районный бюджет на 2016-2018 годы. Также она рассказала о некоторых статьях расхода, которые не были запланированы ранее. В этом году в Аксае начнется строительство ветстанции, будут выделены средства на проведение дополнительных культурно-массовых и спортивных мероприятий, будет приобретен спортинвентарь для ДЮСШ, произведен ямочный ремонт некоторых дорого города, выделены средства на подготовку ПСД на прокладку инфраструктуры микрорайона Карачаганак-1.

Секретарь районного маслихата А. Куликешев вынес на голосование вопрос об утверждении состава Общественного совета района, в который в итоге вошел 31 человек. Также единогласно было утверждено Положение об Общественном совете, представленное руководителем аппарата маслихата района Б. Мукашевой.

Аким города Аксай Ж. Ермуканов вынес на рассмотрение депутатов вопрос о переименовании некоторых улиц Кызылтала и Аралтала, так как они дублируются в этих населенных пунктах и в самом городе. Всего таких улиц 8. Кызылталские улицы Бөрлі, Ақбұлақ, Новая, Амангелды, Шыңғырлау, теперь будут именоваться Әбілқайыр хан, Кенесары хан, Керемет, Байбарақ батыр и Абдолла Жұмағалиев соответственно. Тоже самое и с улицами Луговая, Шыңғырлау и Құрылыс в Аралтале. В скором времени жителям этих улиц придется привыкать к новым названиям Игілік, Бірлік, Мейрам. Помимо этого были рассмотрены вопросы об изменении состава комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при акимате района и признании утратившим силу решения районного маслихата о методике ежегодной оценки работы государственных служащих корпуса «Б».

По всем вопросам, обозначенным в повестке дня сессии, были приняты соответствующие решения, путем голосования. Также присутствующие отметили, что это последняя сессия депутатов нынешнего созыва.

www.zhaikpress.kz

Айнагуль САКПУСУНОВА

Бурлинский район

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале