5.04.2016, 19:08
Просмотры: 26

В область прибыл бизнес-омбудсмен  

 

омбудсмен (1)В область с рабочим визитом прибыл Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Болат Палымбетов.

В первой половине дня Болат Палымбетов встретился с акимом ЗКО Алтаем Кульгиновым. Затем в Центре культуры и искусств им. Қадыра Мырза Әлі прошла встреча бизнес-омбудсмена с предпринимателями области.


 

На повестку встречи были вынесены актуальные проблемы, с которыми приходится постоянно сталкиваться бизнесменам региона.

В частности, существуют сложности при получении земельных участков, предоставлении в имущественный наем объектов государственного имущества.

Еще один наболевший вопрос – несоответствие тарифов на пассажирские перевозки фактическим затратам перевозчиков.

Для решения проблемы недоступности земельных участков было предложено проводить аукционы на периодической основе, при этом предложения предпринимателей по получению того или иного участка должны учитываться при формировании списка земель, выносимых на аукцион.

В ЗКО всего имеется 444 населенных пункта (в т.ч. два города - Уральск и Аксай), 246 из которых не имеют генеральных планов.  Причина – отсутствие для данных целей бюджетных средств. Более того, в 188 населенных пунктах области генеральные планы  разработаны в 70-80 годах прошлого столетия и не отвечают требованиям градостроительства.

омбудсменДанные обстоятельства являются основаниями для отказа в предоставлении земельных участков. При этом изменение существующих генплана и ПДП – это право местных исполнительных органов (МИО). На практике предоставление земли или изменение целевого назначения участка ввиду несоответствия ПДП создает коррупционные условия.

По вопросам несоответствия тарифов на пассажирские перевозки фактическим затратам перевозчиков предложено предусмотреть в соответствующих бюджетах затраты на субсидирование убытков перевозчиков или рассмотреть вопрос повышения расчетного тарифа до уровня, обеспечивающего необходимую рентабельность деятельности субъектов предпринимательства, занятых в сфере пассажирских перевозок.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Болат Палымбетов подчеркнул, что взаимодействие бизнеса и власти является одним из важнейших факторов устойчивого развития страны. Поэтому нужно давать возможность предпринимателям заниматься предпринимательской деятельностью. Местная исполнительная власть должна, по меньшей мере, не мешать этому.

Как проинформировал директор Департамента общественного мониторинга и работы с административными барьерами НПП РК «Атамекен» Ербол Устемиров, всего Нацпалатой разработано и предложено более 1100 поправок в действующее законодательство, 850 из которых одобрено.

– При участии НПП подготовлен ряд законов, которые позволили существенно сократить адмбарьеры и решить ряд проблем бизнеса. Это принятый в декабре 2014 года закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по кардинальному улучшению условий для ведения предпринимательской деятельности». Общий экономический эффект для предпринимателей от этого закона более  14 млрд. тенге, – уточнил  он. – Кроме того, 29 марта текущего года Главой государства подписан закон о сокращении разрешительных документов, который предусматривает сокращение и оптимизацию 153 разрешений.

В ходе встречи также обсуждены позиции региона в рейтинге «Деловой климат», вопросы уровня коррупции и теневой экономики в области.

www.zhaikpress.kz

Наталия ПОРТНЯГИНА

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале