1.09.2015, 20:00
Просмотры: 63

В одном районе – три новые школы

Жанакала мектептер (1)В текущем году в Жангалинском районе построены сразу три новые школы, две из которых возведены вместо аварийных зданий.

1 сентября в торжественной обстановке, с участием заместителя акима области Бахтияра Макена, в с. Жангала была открыта новая школа-гимназия на 600 мест.

Поздравляя сельчан с этим радостным событием от имени акима области, Б.Макен отметил, что Глава государства всегда подчеркивает, что светлое будущее нашей страны в руках образованной молодежи, поэтому одна из приоритетных для страны задач – дать качественные знания подрастающему поколению.

– В этом году в области были построены 5 новых школ, три из них в вашем районе. Для вас это большой праздник, – сказал заместитель акима области. – Благодаря поддержке Правительства качество образования в нашей области повышается. Я надеюсь, что в будущем, эта школа взрастит в своих стенах образованных и разносторонне развитых личностей.

Проектная стоимость новой школы-гимназии составила 1148472 тысяч тенге, которые были выделены из республиканского бюджета. Строительство нового здания на 600 мест и пришкольного интерната на 100 мест вело ТОО «Таскала Транс Газ».

В этот же день в районе были открыты еще две новые школы по 108 мест каждая – в селах Жуалыой и Сарыколь, которые построены вместо аварийных зданий. В с.Жуалыой строительство школы на сумму 252 млн. тенге вела строительная компания «Алаш КК», в с.Сарыколь здание возводило ТОО «Bema servuces». Проектная стоимость данной школы составила 242 млн. тенге.

Вместе с этим, как отметил Б. Макен, реализовано поручение Президента о ликвидации аварийных школ.– Мы не только решили проблему аварийности школ в области, но и ликвидировали трехсменное обучение, о чем так же говорил Глава государства, – сказал заместитель акима области.

От лица сельчан почетные жители района и ветераны труда выразили признательность руководству области за тройной подарок к началу учебного года.

www.zhaikpress.kz

Умирзак Акбасов

Жангалинский район

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале