22.07.2015, 18:59
Просмотры: 73

В ожидании хорошего урожая

image (3)Вот уже четвертый год КХ «Балакирев» профилируется на производстве картофеля. В нынешнем году поля, занятые под данный вид овощеводства, составляют 140 га.

-Хозяйство  выращивает элитные сорта картофеля, стабильно  дающие рекордный урожай от 350 и более центнеров с гектара, - говорит заместитель главы крестьянского хозяйства «Балакирев» Александр Марычев. – Семенной закуп производится в России. Однако в прошлом году был заложен уже свой семенной элитный сорт в количестве 600 тонн. Наш продукт славится отменным вкусом и пользуется большим спросом на местном рынке.

IMG_0790 (1)По словам Александра Петровича, такого урожая хозяйство достигает благодаря высокому уровню технической оснащенности. Хозяйство имеет всю необходимую технику для возделывания картофеля. Здесь применяется, так сказать «нулевая технология», т.е. весь процесс, от посадки до сбора и хранения урожая, полностью механизирован. В КХ «Балакирев» в наличии вся необходимая техника. Особо следует сказать об американской дождевальной установке T-L  с круговым действием с охватом 70 гектаров площадей. Как говорят специалисты, данная система имеет гидравлический привод колес  и сама может увеличивать давление воды, если это необходимо. Есть здесь и дождевальная установка российского производства.

Ранее данным хозяйством было запущено в строй овощехранилище голландского производства с холодильным оборудованием. Общая вместимость его составляет 2600 тонн картофеля. Напомним, что здесь в перспективе строительство еще одного такого овощехранилища. На сегодня в хозяйстве трудятся стабильно 10 человек. В сезон число рабочих мест значительно увеличится.

www.zhaikpress.kz

Нурзия Сисенбаева

Теректинский район

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале