29.09.2015, 14:18
Просмотры: 51

В организациях и предприятиях ЗКО произошло 69 несчастных случаев

травмаОб этом было заявлено в ходе коллегии областной прокуратуры под председательством заместителя прокурора Халидуллы Дауешова.

– В связи с участившимися случаями производственного травматизма и ростом уголовных дел данной категории, прокуратурой области обобщена судебно-следственная практика по уголовным делам по фактам нарушения правил охраны труда за истекший период текущего года, – отметил сегодня начальник 2-го Управления Абзал Гилим. – Согласно сведениям Управления инспекции труда по ЗКО за 8 месяцев в организациях и предприятиях области произошло 69 несчастных случаев, при которых пострадало 76 человек. В сравнении с прошлым 2014 годом число пострадавших на производстве увеличилось на 4%. На предприятиях погибло 18 (в прошлом году –13) человек,  58 (60) - получили увечья различной степени тяжести. При этом смертность и травматизм на производстве особенно распространены у частных работодателей: более 80% несчастных случаев приходится на предприятия частной формы собственности.

Анализ показал, что наибольшее количество несчастных случаев со смертельным исходом произошло из-за неудовлетворительной организации труда, не обеспечения техники безопасности, а также неосторожности самих пострадавших.

Следует отметить, с каждым годом в области отмечается рост количества пострадавших и погибших в результате несчастных случаев на производстве, что свидетельствует о недостаточности работы по профилактике производственного травматизма.

www.zhaikpress.kz

Наталия ПОРТНЯГИНА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале